15.10.2012

Трехместные диваны уходят в прошлое

Chevrolet завершает эру автомобилей с передним диваном: компания отказывается от этой опции в «последнем из могикан» Chevrolet Impala с 2014-го года. Отныне традиционные диваны будут предлагаться только для пикапов и внедорожников.

С появлением в 2014 году нового Chevrolet Impala переднее автомобильное сиденье в форме дивана уйдет в прошлое. Нынешняя уходящая «в отставку» модель Impala является последним производимым в Северной Америке пассажирским автомобилем с уникальной опцией - трехместным передним диваном, которого уже не будет в обновленном флагманском седане Chevy. Традиционные диваны будут предлагаться только для пикапов и внедорожников.

Компания General Motors ожидает, что отказ от передних диванов для многих автолюбителей пройдет незаметно - лишь один из 10 покупателей Impala в прошлом году выбрал диван за 195 долларов в качестве опции в комплектациях LS и LT. Для многих современных покупателей нормой являются раздельные передние сиденья - тенденция, которая, как считают в General Motors, будет продолжаться и дальше.

«Многие предпочитают раздельные сиденья, поскольку они придают спортивного азарта даже моделям, не имеющим к спорту никакого отношения, - говорит Клей Дин (Clay Dean), директор GM по дизайну. - К тому же наши покупатели рассматривают центральную консоль как удобное место для хранения телефонов и других личных вещей».

Напомним, что ирехместным диваном оснащался первенец семейства автомобилей Chevrolet - Series C Classic Six 1911. В General Motors не исключают, что когда-нибудь мода на трехместные передние диваны вернется:

«Существует определенная ностальгия по передним диванам, где можно было обнять свою возлюбленную на свидании в кинотеатре для автомобилистов. Некоторым автолюбителям они все еще очень нравятся, - рассказывает г-н Дин. - Возможно,  когда-нибудь передние диваны появятся снова - например, в сверхкомпактных автомобилях типа концепта EN-V».

Chevrolet Coach 1937-го года с передним диваном

Chevrolet Coach 1937-го года с передним диваном


Статьи по теме