09.07.2012

DuPont отчиталась о новом эластомере

На выставке в Женеве DuPont Performance Polymers представила новый эластомер (AEM) DuPontTM Vamac® Ultra HT, который может применяться для шлангов турбонаддува и воздуховодов.

На специализированной выставке German Rubber Conference DKT 2012 компания DuPont Performance Polymers представила новый улучшенный этилен-акрилатный эластомер (AEM) DuPontTM Vamac® Ultra HT. Последняя разработка компании расширяет семейство эластомеров Vamac® Ultra с высокими характеристиками.

Новая технология производства Vamac® позволяет осуществлять полимеризацию марок AEM с оптимизированной структурой и химическим составом, приводящим к существенным улучшениям в отношении существующих стандартных эластомеров Vamac®. Благодаря этому эластомер Vamac® Ultra HT имеет повышенную непрерывную термостойкость до 180°C, с пиками до 200°C, что в сочетании с улучшенными механическими свойствами позволяет применять материал в таких автомобильных деталях, как шлангах турбонаддува и воздуховодах.

Патрик Казук (Patrick Cazuc), директор автомобильного направления в Европе (Automotive Director Europe), DuPont Performance Polymers, высоко оценил достижения специалистов компании по разработке нового материала: «Эластомер Vamac® Ultra HT является ответом на растущую потребность в высокоэффективных шлангах для применения в современных автомобильных двигателях, в особенности термостойких шлангов систем турбонаддува и воздуховодов. Его динамические характеристики и превосходная термостойкость совершают шаг в развитии линейки продуктов Vamac®, в то время как переработчики продолжают использовать преимущества полимеров, приспосабливая их к разным условиям путём подбора рецептуры компаундов».

Напомним, что марки эластомеров AEM с более высокой вязкостью реализуемые на рынке, как Vamac® Ultra, были впервые представлены в 2006 году. Они быстро получили признание на автомобильном рынке благодаря качественному скачку в рабочих  и потребительских характеристик, расширивших области применения эластомеров АЕМ, где требуется высокая термостойкость с улучшенной стойкостью к смазочным материалам двигателя и трансмиссии или кислотным конденсатам закрытой системы вентиляции картера и системы рециркуляции выхлопных газов.

Одна из проблем АЕМ материалов, подвергающихся высоким нагрузкам в автомобиле, - тепловое старение. Ввод на рынок Vamac® Ultra HT - существенный шаг вперед в области улучшения характеристик AEM по этому параметру. Сравнительные исследования старения обычно используемых изделий из акрилатного каучука для автомобильных шлангов, проводимые DuPont Performance Polymers в воздухе при температуре 150°C в течение 5000 часов, демонстрируют, что Vamac® Ultra HT превосходит по динамическим характеристикам все другие полимеры AEM, ACM и HT-ACM. Их протестировали по окончательным механическим свойствам, таким как абсолютное удлинение и изменение твердости в условиях теплового старения.

Результаты исследований были представлены в работе ученого DuPont Performance Polymers Клауса Каммерера «DuPontTM Vamac® Ultra - Последние разработки полимеров AEM  - удовлетворение спроса современного моторостроения». Презентация исследования состоялась на международной конференции по каучуку и резине, прошедшей в рамках конференции DKT в Нюрнберге, Германия, 2-5 июля, 2012 г. (технические документы доступны по запросу в компании DuPontTM).

Vamac® Ultra HT обеспечивает улучшенные механические свойства при комнатной и высокой температуре, такие как удлинение при нагревании, сопротивление на разрыв при нагревании и высокую устойчивость к деформационной усталости, лучшую низкотемпературную эластичность и превосходную кислотоустойчивость в средах рециркуляции выхлопных газов. К тому же, более высокая вязкость материала улучшает технологичность по сравнению со стандартными марками AEM, включая лучшую когезионную прочность и устойчивость к пригоранию для процессов экструзии.

Vamac® Ultra HT - одна из серий нового поколения полимеров AEM от компании DuPont Performance Polymers под названием Vamac® Ultra. Материал помогает производителям автомобильного оборудования выводить на рынок продукты, отвечающие текущему экологическому стандарту Евро-5 и ожидаемому еще более строгому стандарту Евро-6. Эти стандарты, регулирующие содержание вредных веществ в выхлопных газах,, предъявляют все более серьезные технические требования в отношении существующих и новых уплотнений, сальников и шлангов, а также других компонентов подкапотного пространства автомобиля. В результате этого, марки Vamac® Ultra востребованы в растущем числе коммерческих программ главных автопроизводителей, включая BMW, Fiat, Ford, General Motors, Renault и Volkswagen.

Отметим, что под маркой DuPontTM представлено более 100 семейств материалов и изделий для мировой автомобильной промышленности. Имея более 40 заводов и научно-исследовательских центров во всем мире, DuPont Performance Polymers обладает самым широким в отрасли портфелем пластиков, эластомеров, полимеров из возобновляемого сырья, волокон и высококачественных деталей и форм и предоставляет эффективные по стоимости решения клиентам в аэрокосмической, автомобильной, электротехнической, электронной, машиностроительной промышленности, производстве бытовых и спортивных товаров и других отраслях.

Схема подбора материала DuPont™ Vamac® для изготовления шлангов турбокомпрессоров

Схема подбора материала DuPontTM Vamac® для изготовления шлангов турбокомпрессоров.


Статьи по теме