28.02.2012

Новый B-MAX от Ford - любитель поговорить

Компания FORD презентует новый B-MAX в Европе – первый европейский автомобиль, оснащаемый системой Ford SYNC с голосовым управлением.

Уже не за горами времена, когда фантастические рассказы Роберта Шекли и анекдоты про холодильник под управлением Microsoft станут явью. Прародительница массового автомобилестроения, компания Форд, презентовала на Всемирном мобильном конгрессе 2012 года в Барселоне новый автомобиль B-MAX, который умеет говорить.

О решении оснащать наиболее доступные европейской линейки системой голосового управления Ford SYNC компания объявила на Всемирном мобильном конгрессе 2012 года в Барселоне.

У компании амбициозные планы: ожидается, что к 2015-му году общее число количество «разговорчивых» автомобилей Форд в мире вырастет до 13 миллионов, при этом в Европе их будет 3,5 млн. Пока же эта система распространена в США, где уже 4 млн. автомобилей оснащены системой SYNC.

Ford SYNC - полностью интегрированная в машину информационно-развлекательная система. В первую очередь она позволяет управлять музыкой, навигацией, делать телефонные звонки и даже распечатывать документы. Программное обеспечение Ford SYNC компания разрабатывает в том числе и в партнерстве с Microsoft, которая разрабатывает операционную систему Microsoft Windows Embedded Automotive.

Раньше исполнению амбициозных планов компании в Европе компании Форд мешало то, что Ford SYNC свободно говорила лишь на трех языках - английском, французском и испанском. Однако сотрудничество с поставщиком речевых технологий Nuance оказалось плодотворным, и начальный вариант обновленной версии SYNC будет поддерживать британский вариант английского языка, французский, испанский, португальский, немецкий, итальянский, турецкий, голландский и русский языки.

Пока автомобиль с системой SYNC еще не начал спорить с водителем и слагать стихи, однако прочитать с выражением текстовые сообщения и позвонить в службу спасения в случае возникновения аварийной ситуации уже может. Если срабатывает подушка безопасности или прекращается подача топлива, автомобиль сам отправляет заранее записанное сообщение на телефон экстренных служб 112, связываясь с телефоном человека, находящегося в автомобиле через Bluetooth. Интересно, что язык сообщения выбирается автоматически по GPS координатам. Доступна эта функция будет более чем в 30-ти странах.

Система SYNC поддерживает различные цифровые музыкальные плееры, включая iPod и флеш-память USB. С помощью нее не только можно слушать музыку по различным категориям, но и составлять собственные плей-листы, используя простые голосовые команды.

Обновление программного обеспечения системы SYNC происходит через порт USB, и для этого не нужно ехать в дилерский центр - владелец машины сможет сделать это самостоятельно.

Кроме развлечений и помощи при ЧП, система SYNC, поставляемая в B-MAX, будет уметь автоматически тормозить, помогая водителю избежать столкновения на малых скоростях с неподвижным или медленно движущимся впереди транспортным средством. Также она сумеет помочь малоопытному водителю тронуться в гору, предотвращая скатывание назад. Кроме этого SYNC в новом автомобиле FORD обеспечивает камеру заднего вида.

Премьера B-MAX состоится на автосалоне в Женеве в марте 2012 года, продажи этой модели в Европе начнутся в этом году.

 


Статьи по теме