10.07.2012

Ford Mondeo надувается

В следующем году ожидается европейский дебют надувных ремней безопасности на новом Ford Mondeo.

Компания Форд пообещала представить Европе в следующем году надувные ремни безопасности для пассажиров заднего ряда в новом Mondeo. Новые ремни безопасности для пассажиров заднего ряда объединяют ремни и подушки безопасности. Новая система разработана для уменьшения травм головы, шеи и грудной клетки - поверхность тела, по которой распределяется сила удара, для надувных ремней возрастает по сравнению со стандартными ремнями безопасности в пять раз.

Новая технология именно для задних ремней выбрана потому, что здесь чаще всего ездят дети и пожилые люди, наиболее чувствительные к таким травмам.

На данный момент эта технология не представлена в Европе, однако в США эта технология уже приобрела широкую популярность. Впервые она была предложена владельцам Ford Explorer, и, по утверждению компании, на данный момент эту опцию выбирают до 40 процентов покупателей.

«Мы провели серьезное тестирование системы, используя весь ассортимент наших манекенов для краш-тестов, и убедились, что она обеспечивает лучшую по сравнению со стандартными ремнями безопасности защиту, - отметил  Йорг Доринг, главный инженер по разработке ремней безопасности, Ford of Europe. - Объединение таких элементов безопасности, как ремни и подушки безопасности - это значимая разработка».

В обычном режиме надувные ремни безопасности работают так же, как и обычные ремни безопасности, включая совместимость с детскими сиденьями.

Как и подушки безопасности, надувные ремни безопасности для пассажиров заднего ряда приводятся в действие, когда сенсоры столкновения фиксируют аварию. Ремни мгновенно наполняются сжатым газом, который находится в цилиндре под задним сидением. Время, необходимое для активации ремней составляет менее 40 миллисекунд. В отличие от подушек безопасности, которые вырабатывают тепло при срабатывании, надувные ремни безопасности Ford используют холодный сжатый газ.


Статьи по теме