25.05.2012

General Motors передает три автомобиля в дар МАМИ

19 мая в рамках дня открытых дверей в Московском государственном машиностроительном университете состоялась церемония передачи трех автомобилей от компании General Motors в дар учебному заведению. Опытными образцами стали два Chevrolet Cruze и один Opel Astra.

19 мая в рамках дня открытых дверей в Московском государственном машиностроительном университете состоялась церемония передачи трех автомобилей от компании General Motors в дар учебному заведению. Опытными образцами стали два Chevrolet Cruze и один Opel Astra, собранных на заводе в Санкт-Петербурге.

Инициатива компании является частью долгосрочной программы GM по поддержке как высшего, так и средне-специального образования в сфере автомобилестроения в России. Это важный этап в укреплении связей между будущими талантливыми автомобильными разработчиками и потенциальным работодателем, на базе которого специалисты смогут в полной мере раскрыть свой потенциал.

В данный момент на заводе GM Auto в Санкт-Петербурге для студентов стартует программа летних и преддипломных стажировок. Кроме того, уже в течение нескольких лет реализуется совместный проект компании General Motors, Правительства и Университетов Санкт-Петербурга, в рамках которого ведущие вузы Санкт-Петербурга проводят прикладные исследования и осуществляют разработки в области автомобилестроения по заказу GM. Неотъемлемой частью работы над проектами является стажировка молодых ученых в научно-исследовательских и технических центрах GM в США, которая осуществляется при совместном финансировании General Motors и Правительства Санкт-Петербурга.

Алексей Ушаков, руководитель научного офиса GM в России и СНГ высоко оценивает сотрудничество с университетом МАМИ и подчеркивает, что компании интересны как конструкторские, так и дизайнерские разработки студентов и сотрудников. Компанию с радостью пригласит студентов на стажировки в свою компанию. Он подчеркнул, что «для помощи в обучении будущих специалистов General Motors передает университету три автомобиля, собранных на заводе в Санкт-Петербурге».

Ректор МАМИ Андрей Николаенко добавляет: «Начало сотрудничества с General Motors - серьезный шаг для всего российского автомобильного образования. Сегодня часто говорят, что выпускники российских вузов не могут найти работу по специальности. В МАМИ такой проблемы нет - в одной Москве около четырех миллионов автомобилей, поэтому всегда будут востребованы квалифицированные специалисты в этой области».


Статьи по теме