28.12.2012

Питер Шрайер назначен главным по дизайну КИА

Перед новым годом корейский автомобильный концерн Kia Motors объявил о назначении 59-летнего шеф-дизайнера Питера Шрайера на должность Президента направления по дизайну.

Перед новым годом корейский автомобильный концерн Kia Motors объявил о назначении 59-летнего шеф-дизайнера Питера Шрайера на должность Президента направления по дизайну.  Он сохранит должность шеф-дизайнера, а с новым назначением, будет первым менеджером не корейского происхождения среди трех Президентов.

Питер Шрайер стал главным дизайнером компании Kia в 2006 году. До того как Петер Шрайер начал работать в Kia, он на протяжении долгого времени трудился в концерне VW Group, где под его началом был разработан ряд известных моделей. Среди его достижений - такие известные модели как Audi TT, Volkswagen Passat B5, четвертое поколение Volkswagen Golf и Audi A6 C5.

К наиболее ярким работам Петера Шрайера в Kia можно отнести автомобили Kia Cadenza, Optima, Sorento 2010 года, Sportage 2011 года, Forte Soul и Picanto. После того как Шрайер  стал дизайнером марки, главной стилистической особенностью всех машин Kia стала H-образная радиаторная решетка - "улыбка тигра".

В ноябре 2012 года председатель совета директоров VW Фердинанд Пьех заявил, что отпустить Петера Шрайера из компании было ошибкой.

Напомним, что на данный момент компания Kia является одним из наиболее быстро развивающихся производителей автомобилей. В этом году она была включена в список "100 лучших мировых брендов". Стоимость марки оценивается более чем в $4 млрд.

Основана корпорация Kia Motors в 1944 году и является старейшим автомобильным предприятием Кореи. Являясь частью одной из крупнейших промышленных групп Hyundai-Kia, компания входит в число лидеров мировой автомобильной промышленности.

Ежегодно на тринадцати заводах компании, которые расположены в восьми странах мира, производится более 2,1 млн. автомобилей.

Глобальные продажи Kia Motors Corporation в 2011 году составили рекордные 2 478 959 автомобилей, что позволило Kia укрепиться в качестве одного из наиболее быстрорастущих мировых автопроизводителей. Рост продаж по сравнению с прошлым годом составил 18,6%.

Дилерские автосалоны Kia Motors работают в 172 странах мира. Общее число сотрудников корпорации превышает 44 000 человек, а ежегодный доход составляет более $20 млрд.

Кроме этого Kia Motors является официальным спонсором Чемпионатов Европы и мира по футболу.


Статьи по теме