23.01.2014

ЛДПР вступилась за Конституцию

Несколько лет подряд российских водителей ущемляют в Конституционных правах. Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов сообщил, что группа депутатов подала жалобу в Конституционный суд.

Несколько лет подряд российских водителей ущемляют в Конституционных правах. С 1 июля 2008 статья 2.6.1. КоАП РФ года фактически отменила 49 статью Конституции РФ, лишив водителей презумпции невиновности. Введение поправок в КоАП от 1 июля 2012 привело к аннулированию еще и 19 статьи Конституции о всеобщем равенстве перед законом. Водителей разделили на богатых и бедных в зависимости от места проживания.

Спустя полтора года после принятия этих поправок ЛДПР вступилась за Конституцию и водителей. Несколько дней назад замруководителя фракции либерал-демократов в Госдуме Ярослав Нилов сообщил, что группа депутатов подала жалобу в Конституционный суд.

Основного внимания удостоилась статья 12.16.4 и 12.16.5 КоАП: «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств». Ярослав Нилов сказал об этих нормативах КоАП: «Не надо делить граждан на людей разного сорта! Мы считаем, что подобное положение дел противоречит Конституции Российской Федерации. Если водитель паркуется на тротуаре в Москве и Санкт-Петербурге, то штраф один. Если делает то же самое в Сочи, Нижнем Новгороде, Махачкале и других городах, то штраф гораздо меньше. Нарушение одно и то же, значит, и сумма должна быть единой. Конституционный суд может поставить точку в этом вопросе и дать свое заключение, является ли подобное расхождение в суммах штрафов соответствующим конституционным принципам равенства и федерализма. Если окажется, что не соответствует, то нужно будет менять законодательство и снижать штрафы»

Примечательно, что третье чтение поправок, вступивших в силу с 1 июля 2012, состоялось 11 апреля 2011. Тогда эти поправки одобрили 311 депутатов от Единой России. Остальные 139 из других фракции проголосовали против. В октябре прошлого года пратии абсолютного меньшинства направили в родную Госдуму запрос с предложением отменить неравенство для водителей, но не нашли поддержки. В ответ Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству предложил наложить мораторий на редакцию двенадцатой главы КоАП РФ.

Следующий инстанцией оппозиции стал Конституционный суд. Пока депутатский запрос лишь принят к рассмотрению, ответа на него нет. Если руководствоваться Конституцией, то суд должен отменить поправки в КоАП, вступившие в силу с 1 июля 2012. По закону водителей должны уравнять в правах, что, скорее всего, подтянет тарифы в регионах к московским, чем снизит наказание для двух городов федерального значения.

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме