25.08.2012

Концепт-кары и электромобили от АвтоВАЗа

АВТОВАЗ представит три мировые премьеры и еще 13 серийных и перспективных моделей на стенде LADA на Международном Московском автосалоне 2012.

АВТОВАЗ обещает три мировые премьеры и еще 13 серийных и перспективных моделей на Международном Московском автосалоне, который пройдет в начале сентября в «Крокус-Экспо».

Вместе с премьерами - концепт-каром, вторым поколением LADA Kalina и электромобилем EL LADA, посетители ММАС-2012 увидят две модификации последней новинки АВТОВАЗа LADA Largus, ''люксовую'' LADA Granta с ''автоматом'' и ''гражданскую'' версию LADA Granta Sport.

Центральным экспонатом российского производителя станет концепт-кар, созданный под руководством директора по дизайну АВТОВАЗа Стива МАТТИНА. Толяттинский автопроизводитель называет новинку «квинтэссенцией ДНК нового стиля LADA».

Еще одна мировая премьера АВТОВАЗа на ММАС 2012 - обновленная LADA Kalina, старт продаж которой ожидается в 2013 году. Во втором поколении LADA Kalina меняет дизайн, как внешний так и внутренний, приобретает новый двигатель, коробку передач и подвеску. В АвтоВАЗе ожидают, что обновленная Калина станет простой, понятной, красивой и комфортной машиной.

Впервые в истории АВТОВАЗа будет представлен серийный электромобиль EL LADA. Объявлено, что первая партия поэтических электрически заряженных Эллад станет автомобилями-такси в Ставропольском крае в самое ближайшее время. Электрическая EL LADA базируется на LADA Kalina и способна разгоняться до 130 км/час. Запас хода отечественного электромобиля составит 150 км, подзарядка от бытовой сети займет около 8 часов.

Еще одна новинка Московского автосалона - LADA Largus, которая будет представлена сразу в двух модификациях: универсал и фургон (два места плюс грузовой отсек в 2,5 кубометра). Это единственный производимый российским производителем 7-местный автомобиль.

Поскольку тема такси в этом году особенно популярна в связи с новым законом о таксомоторных перевозках, АВТОВАЗ в стороне остаться не смог. Ожидается, что партнер АВТОВАЗа ООО ''Супер-Авто Холдинг'' продемонстрирует на стенде универсал LADA Largus в комплектации ''такси''. От «гражданского» минивэна Ларгус-такси будет отличаться наличием радиостанции, видеорегистратора, таксометра, устройства для считывания кредитных карт и, конечно, опознавательными знаками.

Продажи LADA Largus стартовали чуть больше месяца назад, и АВТОВАЗ уже объявил о реализации нескольких тысяч этих машин. Причем российский автопроизводитель утверждает, что потребительский спрос существенно превышает производственные возможности производства.

Продолжит тему АВТОВАЗ Ладой Грантой. Так, ожидается представление «гражданской» версии LADA Granta Sport, которую построило спортивное подразделение завода, компания LADA Sport. Особенности «гражданской» Гранты- оригинальное шасси, спортивные обвес и сиденья; форсированный до 120 л.с. мотор, разгон до 100 км/ч за 9,5 секунд и максимальная скорость 197 км/ч. Рядом с мелкосерийной LADA Granta Sport будет представлен болид LADA Granta Touring, который был специально подготовлен специально для участия в Российском чемпионате по кольцевым гонкам в классе ''Туринг''.

Ну, и, конечно же, посетителям автосалона будет предъявлено «настоящее чудо» - первая в истории машина с АКПП, «люксовая» LADA Granta. «Девушка с автоматом» Granta обещается выйти на рынок уже в этом году. В качестве «приданого» Гранте положена мультимедийная система, кондиционер, 15-дюмовые диски, полный электропакет, ремни безопасности передних сидений с преднатяжителем и много других элементов комфорта и безопасности.


Статьи по теме