24.05.2013

РОЛЬФ Импорт переименован в ММС Рус

Совместным решением акционеров ООО «РОЛЬФ Импорт» было официально переименовано в ООО «ММС Рус», что подразумевает под собой Mitsubishi Motors Corporation Russia.

17 мая 2013 года совместным решением акционеров ООО «РОЛЬФ Импорт» было официально переименовано в ООО «ММС Рус», что подразумевает под собой Mitsubishi Motors Corporation Russia - это стало логичным завершением преобразования компании после того, как в конце декабря 2012 года корпорации Mitsubishi Corporation (MC), Mitsubishi Motors Corporation (MMC) и Группа компаний «РОЛЬФ» завершили сделку по реорганизации структуры капитала компании «РОЛЬФ Импорт». Об этом заявил  президент ООО «ММС Рус»  г-н Такаи Наоя в рамках пресс-конференции «Что ждет Mitsubishi в России?», прошедшей 23 мая 2013 года.

Смена названия позволит компании, которая является официальным дистрибьютором автомобилей Mitsubishi в Российской Федерации, соответствовать своему статусу и войти в «международную семью» Mitsubishi с более привычным для мирового сообщества именем. Напомним, что в соответствии с соглашением корпорациями MC и MMC было приобретено по 9% компании «РОЛЬФ Импорт». В результате, сегодня, корпорации МС, MMC и ГК «РОЛЬФ»  владеют 49%, 9% и 42% компании «ММС Рус» соответственно.

После переименования структура менеджмента не изменилась: должность президента ООО «ММС Рус» занимает г-н Такаи Наоя, который отвечает за вопросы стратегического взаимодействия и укрепления взаимоотношений компании с корпорациями MC, MMC и ГК «РОЛЬФ», а должность CEO ООО «ММС Рус» осталась за Андреем Панковым, ответственным за оперативное управление бизнесом компании. При этом в совет директоров вводится дополнительный член от Mitsubishi Motors Corporation (MMC), а также создается специальный департамент отвечающий за формирование модельного ряда.

ООО «ММС Рус» продолжит  реализацию долгосрочной стратегии развития компании, расширив уровень взаимодействия с японскими акционерами.  Тесное сотрудничество с производителем позволит «ММС Рус» насыщать отечественный автомобильный рынок, учитывая интересы российских потребителей. Также будет продолжена реализация стратегии Project 15, в рамках которой на сегодняшний день в России открыто 126 дилерских центров, а уровень продаж за последние 4 месяца вырос на 36,2% на фоне общего падения российского автомобильного рынка на 0,6%. В рамках данной программы компания планирует увеличить продажи автомобилей и в 2015 году достичь цифры 150 тыс. проданных автомашин в год. При этом в 2012 году компания продала чуть более 74 тыс. автомобилей.

В ходе серии вопросов и ответов руководство ООО «ММС Рус» согласилось, что на фоне падения рынка достичь заложенных показателей будет нелегко, но планы программы Project 15 корректировать еще рано. При этом в планах «ММС Рус» начать выпуск на заводе в Калуге модели Mitsubishi Outlander с двигателем 3,0 литра, а с середины 2013 года также локализовать сборку Mitsubishi Pajero Sport. Но основные планы стратегии компании по наращиванию продаж будут строиться на новом седане B класса.

На фото слева направо: Илья Никоноров, руководитель по развитию продукта и дилерского маркетинга ООО «ММС Рус»,  Такаи Наоя, президент ООО «ММС Рус», Андрей Панков, главный исполнительный директор ООО «ММС Рус».

На фото слева направо: Илья Никоноров, руководитель по развитию продукта и дилерского маркетинга ООО «ММС Рус»,  Такаи Наоя, президент ООО «ММС Рус», Андрей Панков, главный исполнительный директор ООО «ММС Рус».

 Историческая справка

Официальная дистрибьюция автомобилей Mitsubishi в России началась в мае 1998 года, когда  ЗАО «РОЛЬФ Холдинг», ключевое предприятие Группы Компаний «РОЛЬФ», получило статус генерального дистрибьютора Mitsubishi Motors на европейской территории России, включая Уральский регион. Так, впервые в России,  противореча устоявшейся практике по созданию дистрибьютора с нуля, крупный иностранный автопроизводитель наделил российскую компанию широкими правами и ответственностью по продвижению автомобильного бренда.  С марта 2007 года функции дистрибьютора Mitsubishi Motors перешли к ООО «РОЛЬФ Импорт» - дочерней компании ГК «РОЛЬФ».

1992 год - компания «РОЛЬФ» - дилер Mitsubishi Motors (продажи новых автомобилей Mitsubishi составили 109 машин)

2001 год - в России продано более 6000 автомобилей Mitsubishi

2004 год -  продажи составили более 30 тысяч автомобилей Mitsubishi

2006 год -  продажи Mitsubishi на российском рынке составили 66800 автомобилей, а компания Mitsubishi Motors выделила российский рынок в отдельный регион, что стало основанием для разработки индивидуальной модельной гаммы для российского рынка, отвечающей потребностям российских покупателей и местным условиям эксплуатации.

2007 год - пре6одолен исторический рубеж в сто тысяч автомобилей, что позволило России стать для Mitsubishi Motors вторым крупнейшим рынком в мире.

2008 год - в условиях кризиса в экономике уровень продаж Mitsubishi в России вырос на 12% и составил 112 000 автомобилей.

2009 год - Mitsubishi Corporation становится акционером Рольф Импорт, купив 40% акций компании

2010 год - Mitsubishi Motors осуществила запуск собственного производства в России под Калугой, где была налажена крупноузловая сборка Mitsubishi Outlander XL.

2011 год - Mitsubishi Motors произвела на российском сборочном предприятии 9 000 автомобилей.

октябрь 2011 - впервые в России стартовали официальные продажи первого в мире серийного 100-% электромобиля Mitsubishi i-MiEV.

ноябрь 2012 года -  в России началось производство полного цикла (СKD) нового поколения Mitsubishi Outlander.

декабрь 2012 года - смена состава акционеров ООО «РОЛЬФ Импорт»

2012 год -  результаты продаж Mitsubishi в России составили 74 294 автомобиля.

17 мая 2013 года - переименование компании ООО «РОЛЬФ Импорт»  в ООО «ММС Рус»

2015 год - продажи Mitsubishi в России должны достичь 150.000 автомобилей

 


Статьи по теме