16.04.2014

PEUGEOT готовится к атаке

Для январской гонки Дакар 2015 года компания PEUGEOT готовит специальную версию модели 2008 - 2008 DKR.

Для январской гонки  Дакар 2015 года компания PEUGEOT готовит специальную версию модели 2008 - 2008 DKR. За рулем именно этой модели Карлос Сайнз и Сириль Депре будут защищать цвета команды PEUGEOT TOTAL в январе 2015 года. Теперь компания  PEUGEOT рассекретила внешний вид 2008 DKR.

Внешне PEUGEOT 2008 DKR воплощает в себе узнаваемые фамильные черты кроссовера PEUGEOT 2008. Для создания гоночной модели автомобилю «нарастили мускулы» и добавили мощи, он стал более агрессивным за счет измененных пропорций и форм, отточенных специально для суровых испытаний и длительных нагрузок. Обновленный облик 2008 DKR стал результатом совместной работы центра дизайна марки PEUGEOT и спортивного подразделения PEUGEOT Sport, поэтому сходство с серийной моделью удивляет не меньше, чем отличительные черты болида.

«Мы предоставили центру дизайна PEUGEOT очень четкие характеристики», - поясняет руководитель проекта в PEUGEOT Sport Жан-Кристоф Пайе. «Мы дали такие базовые данные как габариты автомобиля, а также другие важные показатели: необходимые нам размеры кабины водителя, размер колес и ход подвески. Еще были учтены данные по аэродинамике, которые мы получили в ходе работ по моделированию».

Еще на самой ранней стадии разработки раллийного автомобиля перед конструкторами PEUGEOT Sport встал вопрос, какой привод лучше использовать – полный или передний. Итоговое решение значительно повлияло на конструкцию автомобиля, колеса, подвески и дизайн.

«Проведя углубленный анализ транспортных средств, участвующих сегодня в ралли-рейдах, и взвесив все «за» и «против», мы остановились на подходе, который значительно отличается от того, что предлагают конкуренты. Учитывая внедорожные возможности нашей переднеприводной системы, а также ее поведение на песчаных поверхностях, мы остановились именно на переднем приводе. Помимо этого, передний привод позволил нам оборудовать автомобиль более крупными колесами и обеспечил большой ход подвески». Автомобиль 2008 DKR оборудован 37-дюймовыми шинами Michelin (почти 94 см).

В связи с этими изменениями перед командой дизайнеров и конструкторов PEUGEOT встала необходимость дальнейшей модификации автомобиля в соответствии с традиционными вызовами ралли-рейдов.

«Самой большой проблемой стала адаптация 2008, кроссовера с современным дизайном, к тем техническим требованиям, которые предъявляет к автомобилю серьезное бездорожье, характерное для маршрута ралли Дакар», - отметил Джованни Риццо, дизайнер экстерьера PEUGEOT 2008.

«У нас было два варианта решения этой задачи – взять за основу серийный 2008 и изготовить несколько уникальных деталей или, вдохновляясь дизайном 2008, создать новый автомобиль, способный справиться с поставленными перед ним задачами. Мы остановились на втором варианте, и в результате у нас получился совершенно новый взгляд на 2008. Отличий много, например, у 2008 DKR отсутствуют задние двери, из-за чего он даже становится похожим на купе», - продолжил он.

В салоне PEUGEOT 2008 DKR большим изменениям подверглась передняя часть, зато дизайн заднего ряда остался без изменений.

Микаэль Труве, менеджер центра дизайна PEUGEOT, отметил: «Из-за того, что нам требовалось создать автомобиль с выдающимися внедорожными возможностями, угол наезда должен был быть достаточно высоким. Это потребовало сделать свес предельно коротким, в результате чего в передней части раллийная версия значительно отличается от серийного автомобиля. К счастью, технический отдел серьезно выслушал наши аргументы и принял предложение переместить часть деталей, которые могли бы помешать нам. Благодаря этому мы получили свободу и создали новый внешний вид передней части автомобиля, который, впрочем, сохраняет максимально возможное сходство с серийной моделью».

Работа над дизайном 2008 DKR велась с сентября 2013 года по январь 2014 года. В результате разработчики автомобиля ушли от форм, традиционно ассоциирующихся с ралли-рейдами. Карлос Сайнз, опытный гонщик ралли Дакар, управлявший и полноприводными, и переднеприводными моделями, а также хорошо знакомый со всеми особенностями южноамериканского ралли-рейда, был сразу покорен дизайном 2008 DKR.

«Философия, стоящая за 2008 DKR, несет в себе заряд энергии для радикального прорыва, а также множество совершенно новых идей. В результате этот автомобиль очень сильно отличается от других переднеприводных моделей. Он очень компактен, и это преимущество. Преодолев два последних ралли Дакар на переднеприводном автомобиле, я убежден, что творение французских инженеров может одержать победу. Это тщательно продуманный автомобиль, спокойно чувствующий себя на различных типах поверхности, созданный с использованием технологий и инноваций PEUGEOT, способный действительно тронуть всех участников команды» - отметил Карлос Сайнз.

«Начинка» автомобиля пока остается секретом, но даже сам внешний вид 2008 DKR в цветах Red Bull и TOTAL вызывает яркие эмоции еще до того, как автомобиль выйдет на свой первый экстремальный маршрут.


Статьи по теме