11.10.2011

Pirelli покупает «Амтел-Русские шины»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила итальянской Pirelli Tyre оформить операционный контроль над ООО "Амтел-Русские шины"

3 октября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила итальянской Pirelli Tyre оформить операционный контроль над ООО "Амтел-Русские шины", говорится в сообщении службы.

Решение ФАС вынесла 21 сентября.

Также одобрена заявка компании ООО "Э-Волюшн Тайр" о приобретении 100% ООО "Амтел-Русские шины".

По данным СПАРК", единственным владельцем "Э-Волюшн Тайр" является ООО "Пирелли Тайр Руссия".

Какие активы входят в "Амтел-Русские шины", "Интерфаксу" пока выяснить не удалось.

"СИБУР" планирует передать совместному предприятию Pirelli и ГК "Ростехнологии" активы в шинном бизнесе на сумму 222 млн евро. В частности, к ноябрю планировалось передать в СП "Кировский шинный завод".

Сделки Pirelli Tyre и "Э-Волюшн Тайр" с ООО "Амтел-Русские шины" являются частью процесса по передачи шинных активов "СИБУРа" в СП Pirelli и "Ростехнологий", пояснил "Интерфаксу" источник, близкий к сделке. Собеседник агентства уточнил, что в "Амтел-Русские шины" не входят производственные активы. Источник также не исключил, что "Ростехнологии" в дальнейшем могут получить долю в структуре "Э-Волюшн Тайр".

Помимо "Кировского шинного завода" в будущем в СП могут быть переданы и другие шинные активы, благодаря которым совокупный объем производства СП достигнет к 2014 году 11 млн шин в год. Кроме того, в соответствии с меморандумом о намерениях, подписанным в ноябре 2010 года, стороны продолжают процесс определения активов "СИБУРа" в шинном бизнесе для передачи в другое совместное предприятие Pirelli и "Ростехнологий".

Подписанный в ноябре 2010 года меморандум предполагал, что Pirelli создаст на базе "СИБУР-Русские шины" два СП с "Ростехнологиями". Первое СП предусматривало выпуск шин премиум-класса, в нем у "СИБУРа" должно было остаться 10%. Остальной бизнес в равных долях планировали разделить "Ростехнологии" и Pirelli. Предполагалось, что второе СП будет ориентировано на выпуск шин среднего класса. Ему "СИБУР" должен был передать 40,1% акций "СИБУР-Русские шины", получив в новой компании 49,9%, еще 40,1% должна была оставить за собой госкорпорация, а 10% - Pirelli.

 шины Pirelli

Очевидно, что теперь в Подмосковье появится новый склад запчастей, по размерам даже превышающий Exist.ru. Ведь всю резину надо где-то хранить! 

 

 


Статьи по теме