28.11.2013

Легендарный Календарь Pirelli празднует 50-ти летие

По случаю юбилея календаря Pirelli, компания приготовила особый выпуск печатного издания – ранее неопубликованный календарь 1986 года.

Календарь Pirelli, впервые вышедший в 1964 году, празднует свое пятидесятилетие в 2014 году. В честь юбилея компания решила не выпускать новый  Календарь 2014, а вместо этого представить публике неопубликованный календарь Pirelli 1986 года. Тогда Pirelli заказала два календаря двум совершенно разным фотографам, в частности, известному фотографу Хельмуту Ньютону. Именно его календарь тогда так и не был выпущен не  в свет. Работа фотографа почти 30 лет лежала в архиве шинной компании.

Увидеть свет этому проекту помогла длительная работа по реконструкции, проведенная Pirelli Foundation. Спустя почти 30 лет этот календарь, который по удачному совпадению соответствует 2014 календарному году, теперь станет частью юбилейных торжеств.

Представляемый сегодня вниманию общественности Календарь, который соответствует оригинальному проекту и в плане дизайна, включает 12 черно-белых высокохудожественных фотографий с дополнением в виде 29 снимков закадровой работы, которые позволят поклонникам заглянуть за кулисы исторической сессии, снятой в Кьянте и Монте-Карло в 1985 году.

Календарь Pirelli, как всегда, имеет лимитированный выпуск и компания не продает эти календари. Но можно стать его обладателем, купив его уже сейчас за 1300 долларов на eBay.

По случаю юбилея Pirelli организовала множество мероприятий. В июне в Нью-Йорке была организована специальная фотосессия со знаменитыми фотографами Питером  Линдбергом и Демаршелье (первый снимал для календарей 1996-2002 гг., второй – 2005-2008 гг.) и моделями, воплотившими образ самых последних календарей: Алессадрой Амброзио, Хеленой Кристенсен, Изабели Фонтана, Мирандой Керр, Каролиной Курковой и Алек Уэк. Одновременно с традиционным гала-вечером, который собрал около 800 гостей, прошло открытие ретроспективной выставки в помещении Pirelli Hangar Bicocca в Милане. Выставка предоставила возможность изучить 50-летнюю историю «The Cal»™, представленную на более чем 160 изображениях, сделанных 30 фотографами, работавшими  над  календарем в эти годы.

Компания Pirelli так же выпустила видео о создании образов Календаря.

 


Статьи по теме