19.12.2012

SHELL HELIX — новый стандарт совместимости с биотопливом

Моторные масла Shell Helix Ultra 5W-30 и 5W-40 стали одними из первых моторных масел, соответствующих спецификациям ACEA 2012.

Концерн «Шелл» объявил об успешном завершении испытаний моторных масел Shell Helix Ultra 5W-30 и Shell Helix Ultra 5W-40 на соответствие последним требованиям Европейской Ассоциации Производителей Автомобилей (ACEA).

Чтобы получить подтверждение на соответствие новым требованиям, предъявляемым ACEA (2012 г.) к моторным маслам класса A3/B4, продукты Shell прошли серию серьезных испытаний.  Как и в предыдущие годы, в ходе испытаний проверялись эксплуатационные свойства продукция по ряду показателей, в том числе таким, как защита двигателя и экономия топлива. При этом впервые проводились испытания масел на прокачиваемость при низких температурах (CEC L-105 Low-Temperature Pumpability). В процессе испытаний анализировались эксплуатационные свойства масел в присутствии биотоплива, что отражает растущую роль этих видов топлива в энергобалансе.

Как Shell Helix Ultra 5W-30, так и Shell Helix Ultra 5W-40, на всех этапах испытаний ACEA показали высокие результаты и доказали, что «работают» с биотопливом так же хорошо, как и с обычным бензином и дизельным топливом.

«Shell Helix Ultra 5W-30 и 5W-40 оказались среди первых моторных масел, сертифицированных по новым спецификациям ACEA 2012, что говорит о стремлении «Шелл» предложить потребителям смазочных материалов продукты, обеспечивающие прекрасные эксплуатационные свойства и высокие уровни защиты двигателя, независимо от типа топлива, которым они пользуются», - подчеркнул менеджер по технологиям Shell Helix Ричард Диксон.

Стремление мирового сообщества к сокращению выбросов CO2 в процессе эксплуатации автодорожного транспорта означает, что биотопливо может играть важную роль в обеспечении моторным топливом автомобили будущего.

Хотя использование биотоплива и ведет к снижению выбросов CO2,  смешивание биотоплива с бензином и дизельным топливом может приводить к снижению КПД двигателя и сокращению его ресурса. Это вызывает серьезную озабоченность европейских производителей автомобилей, которые в 2012 году приняли новую редакцию классификации моторных масел ACEA (2012 г.). В ней они обращают внимание производителей моторных масел на необходимость повышения степени защищенности автомобилей, как тех, которые эксплуатируются сегодня, так и тех, которые появятся в будущем. Для этого необходимо разрабатывать новые составы смазочных материалов, которые будут совместимы с биотопливом.

Классификация моторных масел ACEA (2012 г.) специально разрабатывалась для обеспечения защиты автомобильных двигателей от негативных последствий использования биотоплива без ущерба эксплуатационным свойствам, включая экономию топлива. Эта цель достигается путем ответственного применения новых методов тестирования в сочетании с более строгой аппроксимацией ранее полученных результатов измерений. 

«В будущем доля биотоплива только возрастет, поэтому такие компании, как «Шелл», должны приложить усилия к разработке смазочных материалов, обеспечивающих максимальную эффективность работы двигателей с новым топливом, - отметил Ричард Диксон. - То, что масла Shell Helix Ultra 5W-40 и 5W-30 не отстают от эволюции требований ACEA и других организаций, позволяет нашим клиентам быть уверенными в смазочных материалах «Шелл».


Статьи по теме