15.07.2013

Результаты марафона «Мурманск-Магадан»

Завершился пятидневный марафон «Мурманск-Магадан», в ходе которого участники преодолели более 10000 километров пути.

Участники марафона «Мурманск-Магадан» Анна Завершинская, чемпион России по ралли, призер этапов чемпионата мира по ралли, и Андрей Леонтьев, призер чемпионата России по ралли-рейдам, участник ралли-марафонов серии Дакар, практически без остановок преодолели 10 182 км по дорогам России. Марафон, прошедший на гигантских российских пространствах, захватил разные часовые пояса, климатические зоны и всевозможные дорожные условия.

Для марафона использовался стандартный автомобиль Volvo XC-90, не оборудованный никакими дополнительными техническим устройствами, за исключением систем навигации, спутниковой связи и автолокатора, что позволило отслеживать передвижение автомобиля в режиме реального времени. «Шелл» предоставил для автопробега полностью синтетическое моторное масло последнего поколения Shell Helix Ultra AS 0W-30, специально подобранное в соответствии с требованиями к  маслам для дизельных двигателей.

Положительным фактором, который отметили участники автомарафона, стало отсутствие необходимости долива масла в течение всей поездки. Особый интерес вызвала проверка состояния моторного масла, образцы которого были отобраны на 4, 6, 9 и 10 тысячах км пробега.  Измеряли такие параметры как вязкость, температура вспышки, кислотное и щелочное число, содержание воды и сажи, металлов износа. Параметры, характеризующие эксплуатационные свойства смазочного материала, изменились незначительно, и по результатам исследования моторное масло с наработкой 10 000 км оставалось в хорошем рабочем состоянии.

 «Мы были рады поучаствовать в уникальном проекте вместе с LAV Productions, а также продемонстрировать работоспособность масла Shell Helix Ultra.», - отметил Вильям Козик, генеральный директор ООО «Шелл Нефть».

Автомарафон «Мурманск - Магадан» - не первое испытание масел Shell Helix Ultra. В марте этого года концерн «Шелл» запустил проект «Путешествие в Экстрим», целью которого стала проверка моторного масла в условиях экстремальных температур.


Статьи по теме