27.11.2013

Завод «ШЕЛЛ» В Торжке – год работы

Комплекс по производству смазочных материалов «Шелл» в г. Торжке, Тверской области, отметил первый год работы на российском рынке. Произведено 35 млн. литров моторных масел.

Комплекс по производству смазочных материалов «Шелл» в г. Торжке, Тверской области, отметил первый год работы на российском рынке. Находясь в непосредственной близости к потребителям, завод поставляет полный ассортимент смазочных материалов для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и индустрии. В 2013 году на заводе в Торжке было произведено более 35 млн литров смазочных материалов под такими известными брендами, как Shell Helix, Shell Rimula, Shell Spirax и другие.

 

«Использование передовых технологий производства на заводе и контроль за качеством, осуществляемый лабораторией концерна «Шелл», позволяет нам предлагать потребителям высококачественную продукцию по конкурентным ценам. Тот факт, что в 2013 году моторное масло Shell Helix, производимое на российском комплексе, получило премию «Товар года», говорит об успешной работе завода в течение первого года», – заявил Вильям Козик, генеральный директор ООО «Шелл Нефть».

 

Завод по производству смазочных материалов «Шелл» открылся в 2012 году в Торжке и стал одним из крупнейших предприятий концерна «Шелл». Его производительность составляет 200 млн литров (около 180 тыс. тонн) в год. На данный момент комплекс работает с производительностью 5 млн литров в месяц, что полностью обеспечивает потребности клиентов на российском рынке в настоящее время. На сегодняшний день завод производит 26 видов смазочных материалов и проходит сертификацию для получения права экспорта в Белоруссию и Украину. Общий объем годового производства составил 35 млн. литров. Линия розлива канистр емкостью 4 и 1 литр уже сегодня работает в две смены, «если будет необходимость подключим и третью», сказало руководство завода.

Если дальше рассматривать статистические показатели, то всего за один год завод закрыл 50% продаж смазочных материалов компании Shell в России. В планах довести это показатель до 75%. При этом масла, произведенные в Торжке, планируется поставлять и на экспорт, в первую очередь в страны Таможенного союза.

 

«Мы уделяем особое внимание вопросам охраны труда, промышленной безопасности и защиты окружающей среды, соблюдению всех международных и российских экологических и санитарных норм. «Шелл» применяет современные технологии производства,  в которых минимизировано негативное воздействие на окружающую среду, а также проводит обязательное обучение в этой области для всех сотрудников предприятия», – отметил Олег Дерий, региональный директор департамента поставок смазочных материалов в регионах Центральной и Восточной Европы.

Первые итоги работы завода «ШЕЛЛ» в России

КОМПЛЕКС ПО ПРОИЗВОДСТВУ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ «ШЕЛЛ» В Г. ТОРЖОК – СПРАВКА  

 

 

  • Комплекс по производству смазочных материалов «Шелл» в Торжке, Тверская область, на северо-западе от Москвы, рассчитан на производство 200 миллионов литров (примерно 180 000 тонн) смазочных материалов. Это один из крупнейших комплексов концерна «Шелл» по производству смазочных материалов.  
  • Строительство завода началось в августе 2009 года. Этот комплекс – первый завод по производству смазочных материалов, который построила в России международная нефтегазовая компания.
  • Концерн «Шелл» является единственным владельцем предприятия, что позволяет нам полностью контролировать качество продукции и предлагать нашим потребителям  высококачественные смазочные материалы российского производства.

 

Продукция

 

  • Завод выпускает широкую линейку высококачественных смазочных материалов, включая моторные масла, масла для судовых двигателей, промышленные смазочные материалы, включая гидравлические и трансмиссионные масла (под марками Helix, Rimula, Spirax, Tellus, Omala).  
  • Смазочные материалы производятся из базового масла с добавлением присадок. В Торжке используют 11 типов базовых масел для производства широкого ассортимента готовой продукции. Основным поставщиком базовых масел в Россию является «Шелл Лубрикантс Сэплай Компани», входящая в концерн «Шелл». Мы используем базовые масла, которые выпускаются на НПЗ концерна «Шелл». При этом мы закупаем и продукцию российских компаний, если качество предлагаемых нам базовых масел отвечает стандартам концерна «Шелл». Присадки поставляют ведущие мировые производители, одобренные концерном «Шелл».  
  • Для производства высококачественных смазочных материалов в России концерн «Шеллиспользует самые современнее технологии и самый строгий контроль качества.
  • Завод в Торжке постепенно наращивает свое производство, расширяя линейку производимой продукции. При этом часть портфеля продукции остается импортируемой, если продукция требуется в небольших объемах на российском рынке. Концерн «Шелл» предлагает потребителям высококачественные продукты по конкурентным ценам.
  • Мы обеспечиваем высокое качество продуктов, используя систему самого строгого контроля качества, которая применяется на всех предприятиях концерна «Шелл»  во всем мире.
  • Независимо от того, на каком предприятии производятся наши смазочные материалы, они отвечают стандартным спецификациям концерна «Шелл» на данные виды продукции, промышленным требованиям и ожиданиям наших клиентов.
  • Концерн «Шелл» инвестирует значительные средства на борьбу с контрафактной продукцией, создавая различные защитные средства для своих оригинальных упаковок, например, специальных «шелловских» пломб, фольги, особой конструкции горлышка или носика канистры, и т. д.

 

Инновационные производственные технологии для России

Система управления производством: контроль на всех этапах производства, взятие проб базовых масел в резервуарах, взятие проб масел в процессе компаундирования, чтобы гарантировать смешение всех компонентов в нужной пропорции, анализ конечной продукции на стадии упаковки, анализ качества упаковочных материалов.

ü Все производственные процессы автоматизированы и управляются на всех этапах из диспетчерской. Система управления была разработана в соответствии с самыми современными промышленными стандартами.

ü Самоочищающиеся патрубки – эта конструкция основывается на тех же принципах, что и применение скребков для очистки трубопроводов, и обеспечивает соединение 34 баков-накопителей с 10 расфасовочными линиями. Использование скребков обеспечивает поддержание патрубков в чистоте, что крайне важно для производства качественных смазочных материалов. 

 

 

ОЗОТООС и использование местных ресурсов

 

  • Пуск комплекса в эксплуатацию означает создание 150 новых рабочих мест для российских граждан. Программа набора кадров была начата осенью 2010 года.   
  • Концерн «Шелл» предлагает своим работникам конкурентные условия оплаты труда и медицинскую страховку. К услугам работников производственного комплекса будут столовая, комнаты отдыха, медпункт и спортзал.
  • Концерн «Шелл» прилагает большие усилия для обеспечения охраны труда и предотвращения несчастных случаев на производстве, так как вопросы здоровья, безопасности и охраны окружающей среды являются приоритетными для руководства и всех сотрудников концерна. 
  • Руководство комплексом обеспечивает мониторинг соблюдения сотрудниками норм и правил безопасности, охраны труда, здоровья и защиты окружающей среды и делает все для предотвращения любых несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.
  • Концерн «Шелл» проводит для сотрудников предприятия специальную подготовку по вопросам  безопасности, охраны здоровья и окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами ОЗОТООС, принятыми в концерне «Шелл».
  • Во всех производственных подразделениях предприятия имеются сотрудники, которые прошли курс оказания первой медицинской помощи.
  • В концерне «Шелл» уделяется особое внимание противопожарной безопасности. На производственном комплексе предусмотрены все необходимые противопожарные меры, н.п., создание противопожарной службы, подготовка сотрудников, оснащение производственного оборудования автоматическими системами пожаротушения.
  • Концерн «Шелл» проявляет особую заботу об окружающей среде. В процессе производства смазочных материалов исключены вредные выбросы в атмосферу. В процессе компаундирования не используется никаких опасных химических веществ. Единственным источником выбросов на предприятии является автомобили и две котельные, которые работают на природном газе.
  • На случай разлива смазочных материалов предприятие оснащено системой локализации аварии, в которой предусмотрено использование резервуаров для сбора проливов.

Статьи по теме