26.07.2012

До боев грузовиков на Смоленском авторинге осталось два дня

В эти выходные, 28 и 29 июля на автодроме «Смоленское кольцо» состоится международная шоссейно-кольцевая гонка на грузовых автомобилях TRUCK BATTLE RUSSIA 2012 - 7-ой этап чемпионата Европы (FIA European Truck Racing Championship).

В эти выходные, 28 и 29 июля на автодроме «Смоленское кольцо» состоится международная шоссейно-кольцевая гонка на грузовых автомобилях TRUCK BATTLE RUSSIA 2012, 7-ой этап чемпионата Европы (FIA European Truck Racing Championship).

Гонки грузовиков TRUCK BATTLE RUSSIA - уникальное событие для нашей страны. Гонка проводится в России один раз в году под эгидой Международной и Российской Автомобильных Федераций. Впервые в России соревнование прошло в 2010 году и стало регулярным

В 2012 году уже в третий раз в Смоленскую область приедут сильнейшие пилоты европейского Чемпионата, которые выйдут на старт четырех официальных зачетных гонок Российского этапа в течение двух дней проведения соревнования.  В этом году будут соревноваться 14 команд. Среди участников есть два пилота из России: Александр Львов и Юрий Егоров. Львов будет представлять команду Frankie Oxxo Truck Racing на грузовике MAN, а Егоров - первую российскою команду в чемпионате Европы Red Ice Racing на капотном тягаче Freightliner.

«Смоленское кольцо» - российская гоночная трасса международного уровня, предназначенная для проведения кольцевых гонок. Протяженность трека - 3357 метра. В разработке конфигурации гоночной трассы принимал участие Герман Тильке - «архитектор Формулы-1». Маэстро архитектуры гоночных трасс максимально интересно использовал особенности ландшафта местности. Поэтому автомобильные гонки на «Смоленском кольце», с его 13 поворотами и длинной скоростной прямой в 575 метров, являются по-настоящему зрелищными.

Что касается собственно  грузовиков, по большому счету, это конструктор, в котором можно использовать практически любые детали. Перед инженерами команд было поставлено всего одно ограничение: масса тягача должна быть не менее 5 500 кг. На грузовики устанавливают двигатели объемом 12-13 литров, их мощность зависит исключительно от бюджета команды, но, как правило, не бывает меньше 1 000 л.с. Также есть и ограничение на скорость - она на треке не может превышать 160 км/ч

В программе мероприятий TRUCK BATTLE RUSSIA 2012:

-  10 заездов Чемпионата Европы гонок грузовиков (в том числе 4 зачетные гонки)

-  Заезды Кубка LADA Granta

-  Заезды Кубка России в классе Mitjet

-  Заезды Legends Russian Series

-  выставка спортивной автотехники

-  конкурсы и подарки для зрителей

-  шоу паддок-герлз

-  дискотека

Автодром «Смоленское кольцо» находится в 100 км от Смоленска и в 300 км от Москвы.

Стоимость билета Truck Battle Russia 2012 на трибуну и в паддок на один гоночный день составляет 400 рублей. Официальный сайт соревнований: http://truck-battle.ru/

Первую российскую команду на чемпионате Red Ice Racing будет представлять Юрий Егоров на капотном тягаче Freightliner.

Первую российскую команду на чемпионате Red Ice Racing будет представлять Юрий Егоров на капотном тягаче Freightliner.

Компания Bosch - спонсор родной немецкой команды CASTROL TEAM HAHN RACING, пилотом которой является ЙОХЕН ХАН.

Список спонсоров и партнеров российских гонок грузовиков впечатляет. В списке партнеров и спонсоров мероприятия и команд такие гиганты грузовой автопромышленности, как Renault Trucks, MAN, Shell Rimula, MERITOR, GOOD YEAR, Bosch, ZF, KNORR-BREMSE, MONROE. Это подчеркивает высокий уровень соревнований и обещает зрелищность мероприятия.


Статьи по теме