01.03.2011

Дальневосточникам предложат Ленд Крузер с левым рулем

Toyota и компании Sollers заключили соглашение о крупноузловой сборке автомобилей Toyota Land Cruiser Prado на территории Дальневосточного федерального округа.

с правым рулем. Уже около 20 лет основное транспортное средство дальневосточников - правый руль.

Государство принимает отчаянные попытки борьбы с импортом «праворуких» машин. Сначала «в кремле» были придуманы  ввозные пошлины, потом казна расщедрилась на бесплатную железнодорожную доставку родных «Жигулей» на Дальний Восток, а недавно власть сделала разумный шаг, предложив дальневосточникам альтернативу в качестве автозавода Ssang Yong (правда машины этой марки в той части страны ни кому не нужны) в Хабаровске, и цивилизованный рынок с официальными дилерами.

Наконец, правильный вектор получил продолжение, но государство здесь не причем. Инициатива строительства еще одного автомобильного завода на Дальнем Востоке принадлежит фирме Toyota и компании Sollers. Два предприятия заключили между собой соглашение о крупноузловой сборке автомобилей Toyota Land Cruiser Prado на территории Дальневосточного федерального округа, а рядом, под шумок, будут выпускать подвески с именами на заказ. Новый автозавод во Владивостоке будет возведен к 2012 году, после чего на нем начнется сборка внедорожников Тойота из агрегатов, ввезенных морем из Японии. Ожидается, что проектная мощность нового завода будет на уровне производства 1000 автомобилей в месяц или 12 000 «Крузаков» в год. Готовые автомобили будут реализовываться цивилизованно - через российскую сеть официальных дилеров Toyota.

Toyota Land Cruiser Prado

Toyota Land Cruiser Prado

Toyota Land Cruiser Prado

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме