21.07.2012

ВТБ Страхование поплатилось за нерасторопность

Страховую компанию впервые в судебной практике оштрафовали за просроченную выплату по КАСКО. Суд взыскал с "ВТБ Страхование" 37 тысяч рублей в пользу владельца поврежденного авто, а также наложил штраф.

«Страховую компанию впервые в судебной практике оштрафовали за просроченную выплату по КАСКО. Суд  взыскал с "ВТБ Страхование" 37 тысяч рублей в пользу владельца поврежденного авто, а также наложил штраф  на компанию в половину этой суммы»,  - сообщили "Авторадио"  в Ассоциации по защите прав автострахователей.

При вынесении решения судья сослался на закон о защите прав потребителя и недавнее постановление Пленума Верховного Суда РФ в отношении упомянутого закона.

Однако, несмотря на положительный исход этого дела для автомобилиста, по мнению лидера Ассоциации по защите прав автострахователей Максима Ханжина, судебный прецедент ударит в первую очередь по карману страхователей. В эфире «Авторадио» он сказал, что прецедент увеличит убыточность страховых компаний, и первыми тарифы КАСКО будут вынуждены поменять компании, находящиеся в тяжелом финансовом состоянии, а многие вообще уйдут с рынка. «Самое главное, что суд может налагать  штраф на страховую компанию до 50% от суммы иска, и если  вчера, например, компания должна была заплатить миллион по иску, то сегодня может быть уже 1,5 миллиона», - подчеркивает он.

Постановление Пленума Верховного Суда также дает право клиентам требовать со страховой компании компенсацию за моральный вред. Эксперты опасаются, что это непременно приведет к новому всплеску мошенничества.


Статьи по теме