27.06.2012

"Хочу быть Владычицей морскою..."

Сайт госзакупок обозначил требования руководства университетов и институтов страны на закупку автомобилей. Стоимость авто колеблется от 2,12 до 9,6 миллионов рублей.

Все давно знают, что во многих ВУЗах страны процветает коррупция. Масштабы махинаций поражают! Причем взяточничество и откаты в ВУЗах, как и во многих других государственных, структурах работают сразу по двум направлениям. Бои идут одновременно на два фронта: на одном - работают с гражданами, на другом орудуют, вторгаясь в бюджет. Чаще всего, с населением работают, те, что рангом пониже, а с казной, наоборот, те, что повыше, хотя бывают случаи, когда один человек протягивает руки сразу к двум источникам дохода...

Освоить бюджет некоторые российские ВУЗы решили, покусившись на премиальные иномарки. Сайт госзакупок обозначил требования руководства университетов и институтов, стоимостью от 2,12 до 9,6 миллионов рублей. Всероссийский научно-исследовательский институт геологических, геофизических и геохимических систем разместил заказ на Audi A7 в комплектации потянувшей на 3 127 000 рублей. Курский институт социального образования подал заявку на приобретение автомобиля для служебных нужд, оценив сумму заказа в 4 850 000 рублей. За эти деньги они готовы купить Chevrolet Conversion Express Limited c двигателем 5,3 литра мощностью 300 л.с. Комплектация включает в себя монитор 26 дюймов для пассажиров в салоне, DVD с пультом дистанционного управления, холодильник и бар.

Московская государственная академия физической культуры (МГАФК) поскромничала и позволила заказать себе автомобиль с пробегом, правда с небольшим, не более 6500 км. Но марку, модель и модификацию МГАФК указали - речь идет о Mercedes-Benz S450. Но эту покупку академия готова достать из бюджета 2 120 000 рублей, при условии, что в подголовниках передних кресел будут установлены мониторы, а в автомобиле будет ТВ-тюнер, DVD-проигрыватель и холодильник.

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) в мае 2012 года заключил контакт на приобретение двух автомобилей на условиях финансовой аренды за 9,6 миллиона рублей на 3 года. А вот Санкт-Петербургский государственный политехнический университет уже купил два автомобиля - Toyota RAV 4 за 1 350 000рублей и минивэн Toyota Alphard за 2 650 000 рублей.

В сентябре 2011 года Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку закупки люксовых автомобилей Mercedes для нужд Российской таможенной академии ФТС России. В период с января по сентябрь вуз закупил пять транспортных средств на сумму в 16,5 млн рублей. В феврале 2012 года Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте закупила десять автомобилей Ford Focus III на сумму почти 7,5 млн рублей.

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме