12.11.2010

Volkswagen избавляется от инея

Volkswagen Group объявил, что в сотрудничестве с институтом Франхофера (Fraunhofer Institute) разработаны противоинеевые лобовые стекла

Каждый автомобилист знает смысл фразы «стекла еще не оттаяли». Как только температура окружающей среды опускается ниже нуля, процесс прогрева автомобиля продлевается на несколько минут: приходится ждать, пока не растает иней на стеклах. Volkswagen Group объявил, что в сотрудничестве с институтом Франхофера (Fraunhofer Institute) разработаны противоинеевые лобовые стекла. При температурах до -18 0С на поверхности новых стекол не сможет образовываться иней, из-за нанесенного тонкого слоя  оксида индия и олова.

Безусловно, новое покрытие не сможет предотвратить полностью конденсацию влаги, из-за которой и возникает обледенение, Степень эффективности будет зависеть от многих факторов: скорость ветра, влажность воздуха, наличие осадков. Но в целом, инновация позволит значительно снизить степень обледенения.

Разработка пока что не готова для внедрение в массовое производство, т.к. сплав служит дополнительным радиоэкраном, в результате чего страдает качество мобильной связи, GPS-навигации, работа радиоприемника и т.д.

Однако зима уже на подступе, выпал и первый и второй снег и более острую проблему, чем обледеневшие стекла, сейчас представляет выбор шиномонтажа, на котором не будет очереди. Мы рекомендуем обратить внимание на мобильный шиномонтаж в Москве с тем, чтобы сэкономить свое время.


Статьи по теме