01.06.2012

В России стартуют продажи ZAZ VIDA

«ЗАЗАвтоРус» - новый официальный дилер украинского автопроизводителя - анонсировала начало продаж в России бюджетного «запорожца», копии Chevrolet Aveo первого поколения под названием ZAZ VIDA

Новый официальный дилер Запорожского автомобильного завода «ЗАЗАвтоРус», сменивший после трехлетнего сотрудничества «Квингруп», объявил цены на свой «запрожец» - бюджетную копию Chevrolet Aveo первого поколения под названием ZAZ VIDA. Это вторая модель украинского автопроизводителя, которая будет продаваться в России - сейчас ЗАЗ продает в России только одну модель - Chance, которая является ЗАЗовской версией Chevrolet Lanos.

Сначала в России ZAZ VIDA будет доступна только в максимальной комплектации SX с усилителем руля, одной подушкой безопасности, кондиционером, передними электростеклоподъемниками, противотуманными фарами, электроприводом и обогревом зеркал, центральным замком и аудиоподготовкой.

Новый «запрожец» будет оснащаться 1,5-литровым двигателем мощностью 109 л.с. и 5-ступенчатой коробкой передач от выпускаемого на «ЗАЗе» лифтбека Chery Bonus. Эти агрегаты собираются из китайских комплектующих на Мелитопольском моторном заводе. В Россию украинские шевроле будут поставлять в кузовах седан (4310х1710х1505 мм) и хэтчбек (3920х1680х1505 мм).

На Украине ZAZ Vida продается в кузове седан с бензиновыми моторами General Motors, двигателем объемом 1,5-литра и мощностью 86 л.с. в паре с МКПП. Автоматическая коробка для ZAZ VIDA доступна на Украинедля версии с 1,4-литровым агрегатом мощностью 101 л.с.

Стоимость топовой комплектации ZAZ VIDA в кузове седан составит 389 тыс. рублей, а в кузове хэтчбэк - 399 тыс. рублей. Заявленные планы ЗАЗ в России - минимум 25 тысяч автомобилей в год.

Перспективы новинки на российском рынке пока не ясны: хотя ZAZ Vida почти на 100 тыс. рублей дешевле обновлённого Chevrolet Aveo, российский вариант в старом кузове стоит дешевле. Однако, поскольку в ценовой категории до 400 тысяч рублей предложений не так много, заявленная цена вполне конкурентоспособна и автомобиль сможет занять свое место в нише бюджетных авто.

Вот как оценивает перспективы появления на российском рынке нового украинского близнеца Шевроле руководитель отдела продаж автотрейдинговой компании «Формула 91» Станислав Сердюк:

«На данный момент на российском рынке не так много предложений в сегменте до 400 тысяч рублей, поэтому в целом автомобиль ZAZ Vida будет конкурентоспособным. Однако учитывая, что Chevrolet Aveo в старом кузове и без пробега сейчас распродаются по цене от 325 тысяч рублей, а также тот факт, что ЗАЗ планирует оснащать автомобиль китайским силовым агрегатом (что сильно будет его отличать от оригинала), цена в 380 тысяч рублей представляется несколько высокой. Снижение цены на 10-15% способствовало бы более высоким объемам продаж. Когда ZAZ Vida перейдет в сегмент подержанных авто, то данная машина будет конкурировать с такими моделями, как Daewoo Nexia, Renault Logan и ВАЗ Приора и, скорее всего, займет свою нишу».


Статьи по теме