08.09.2014

Acura отмечает юбилей

В сентябре 2014 года бренд Acura отмечает юбилей – 30 лет со дня основания компании в США.

В сентябре 2014 года бренд Acura отмечает юбилей – 30 лет со дня основания компании в США. Тридцать лет назад было дано название марки, первой представившей на рынке США премиальные японские автомобили. Первыми моделями компании стали спортивная Integra и роскошный седан Legend.

В основу бренда Acura легла философия Smart Luxury, которая является уникальным сочетанием эмоциональных атрибутов, таких как стиль, престиж, удовольствие от вождения, а также рациональной составляющей – технологий. Логотип новой марки был выбран неслучайно: это стилизованное в виде буквы «А» изображение кронциркуля – инструмента, с помощью которого проводятся точные измерения.

В 1989 году на Чикагском автосалоне компания впервые представила модель, ставшую со временем одним из самых знаковых автомобилей своей эпохи - спорткар Acura NSX. Модель стала доказательством технологического лидерства бренда Acura в сфере создания спортивных автомобилей премиум класса. NSX – единственный в своем роде автомобиль, имевший легкий алюминиевый кузов, под капотом которого был установлен мощный двигатель VTEC с титановыми шатунами.

Исторически важным и переломным в истории компании стал 2001 год. Тогда Acura выпустила свой первый кроссовер – MDX, ставший бестселлером уже в первый год продаж среди автомобилей своего класса. Большинство американских журналов и рейтинговых агентств в своих экспертных оценках сошлись во мнении присвоить звание «Автомобиль Года» новому творению марки Acura. Новый MDX имел в своем арсенале богатый по тем временам набор опций и технологий: лучшую в своем классе навигацию, систему управления крутящим моментом, которая позволила улучшить внедорожные возможности автомобиля без ущерба его динамическим характеристикам, а также систему беспроводной связи Bluetooth HandsFreeLink.

За годы своего существования бренд Acura всегда оставался верен своим главным принципам: автомобиль премиум-класса должен быть не просто надежным, динамичным и комфортным – он всегда должен быть технологически инновационным, дизайнерски смелым и дарить его обладателям незабываемые эмоции от вождения. Являясь отражением этих главных принципов, в 2012 году на автосалоне в Детройте Acura представила мировой общественности новую версию легендарного суперкара Acura NSX. Новая модель имеет расположенный по центру V-образный 6-цилиндровый двигатель VTEC нового поколения с прямым впрыском и инновационную гибридную систему Sport Hybrid SH-AWD, обеспечивающую великолепную управляемость и динамику автомобиля. Новый NSX призван стать беспрецедентным выражением основной концепции бренда: стремление достичь единства между автомобилем и человеком.

На протяжении всего времени существования автомобили Acura не раз удостаивались высоких наград в сфере инновационных технологий и безопасности, возглавляя американские рейтинги «J.D. Power's», «Car and Driver's 10 Best List», «Motor Trend» и многие другие.

В 2014 году Acura появилась и в России. Покупателям предложены две модели бренда – 7-местный кроссовер MDX и компактный RDX. А в рамках Московского Международного Автомобильного Салона состоялся дебют нового бизнес-седана Acura TLX, который выйдет в продажу в конце 2014 года.


Статьи по теме