21.06.2016

Acura анонсировала электроверсию NSX

Компания Acura представила электрическую версию суперкара NSX для ежегодной гонки Pikes Peak International Hill Climb.

Компания Acura представила электрическую версию суперкара NSX для ежегодной гонки Pikes Peak International Hill Climb. NSX-Inspired EV Concept оснащен четырьмя электродвигателями и системой SH-AWD.

Пилотировать болид будет Тетсуя Ямано, в прошлом году принимавший участие в гонке на электрическом прототипе CR-Z. Новая версия NSX является уникальным образцом полноприводного электрокара, в котором применена технология распределения крутящего момента на каждое колесо.

«Мы работаем над улучшением болида в течение нескольких недель и нам удалось значительно продвинуться в этом вопросе. Для нас большая честь принимать участие в Pikes Peak в этот юбилейный год, уверен, это большое событие для всех любителей автоспорта», - прокомментировал Тетсуя Ямано.

Стоит отметить, что помимо нового прототипа в соревнованиях Pikes Peak будут принимать участие и два других болида NSX, оснащенных стандартными силовыми агрегатами.

Напомним, что дорожная версия NSX оснащается битурбированным двигателем DOHC V6 и девятиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением (DCT), а также тремя электрическими моторами, один из которых обладает мощностью 47 л.с. и помогает двигателю при резких ускорениях.

Другие электромоторы, расположенные на передней оси передают энергию на правое и левое колесо. Мощность каждого агрегата составляет 36 л.с.

9-ступенчатая трансмиссия DCT обеспечивает моментальную смену передач в точном соответствии со скоростью двигателя. Задний электромотор с прямым приводом, расположенный между силовым агрегатом и трансмиссией, поддерживает ускорение, торможение и переключение передач. NSX использует передние электромоторы для динамического распределения крутящего момента, а также для улучшения разгонных и тормозных характеристик суперкара. В результате водитель может насладиться отсутствием задержки при старте с места и управлением, которое предвосхищает желания пилота.

На европейском рынке модель будет продаваться в составе линейки Honda. 

NSX-Inspired EV Concept оснащен четырьмя электродвигателями и системой SH-AWD.

NSX-Inspired EV Concept оснащен четырьмя электродвигателями и системой SH-AWD.


Статьи по теме