27.04.2017

Россияне выбрали автомобили года

Вчера в Москве состоялось торжественное вручение Ежегодной национальной премии «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ — 2017».

Вчера, 26 апреля 2017 года, в Москве состоялось торжественное вручение Ежегодной национальной премии «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ — 2017». На церемонии объявлены автомобили, которые по мнению российских автолюбителей, стали лучшими в 23 классах и ряде специальных номинаций. В завершение мероприятия устроители премии торжественно вручили ключи от главного приза — нового Volkswagen Amarok. Обладателем нового пикапа в этом году стал участник голосования из Челябинска — Александр Ваганов. Главный приз был оборудован шинами Continental, а двигатель защищен моторным маслом TOTAL Quartz.

Традиционно голосование автолюбителей проводилось в течение трех месяцев — с января по март 2017 года на сайте www.autogoda.ru.  В этом году свое мнение высказали 972 307 человек из всех российских регионов. Подавляющее большинство респондентов - 78 % это мужчины и 87 % из них имеют свой собственный автомобиль. В среднем каждый участник проголосовал в пяти классах. Самой популярной категорией этого года стали «Новинки». Там победу одержала Hyundai Creta, чьи продажи начались в России в августе прошлого года в переднеприводном формате, а модификация с полным приводом и двигателем 1.6 л стала доступна в марте 2017-го. Эта же модель заняла первую строчку в номинации «Компактные внедорожники».

 

«Автомобиль года в России — 2017

Лидером голосования 2017-го года стала марка Volksawagen, занявшая первые места в четырех номинациях. Впервые бренд Volkswagen собрал большинство голосов в номинации «Любимая марка в массовом сегменте». Другие номинации выиграли коммерческие автомобили Volkswagen. Это класс «Минивэны», где первое место занял Multivan, справляющий в этом году свое 70-летие со дня создания первого эскиза с названием Bulli. Также категория «Пикапы», где первое место занял Amarok, только что установивший мировой рекорд на маршруте Дакар-Москва. Финиш пробега ознаменовал начало продаж пикапа Amarok с новым двигателем V6. И третья номинация – «Легкие фургоны», где первое место занял Transporter.

Другой немецкий концерн - Mercedes-Benz стал лучшим в трех номинациях, одна из которых «Любимая марка в премиальном сегменте». Две другие номинации –первые места в категориях «Представительский класс» и «Кабриолеты и родстеры».

Российский автопром также получил заслуженные награды. LADA Vesta признана лучшей в «Малом классе», а в категории «Мини-фургоны» пятикратным чемпионом стал LADA Largus Furgon. И второй год подряд лучшим автомобилем в классе «Фургоны» становится «ГAЗель NEXT».

Не остались в стороне и корейцы. Помимо Hyundai Creta, выигравшего в двух номинациях, россияне высоко оценили два автомобиля KIA – Optima и Picanto. Для второго поколения KIA Picanto премия «Автомобиль года в России-2017» стала ярким финальным аккордом на закате жизненного цикла, поскольку новое поколение KIA Picanto появится в России уже в июне 2017 года. Помимо этого российские автомобилисты назвали «Прорывом года» запуск премиального корейского бренда Genesis, который на сегодня представлен на российском рынке моделями G90 и G80. Для презентованного на российском рынке в сентябре 2016 года бренда Genesis это первое признание в рамках самой крупной автомобильной премии в России, которая проходит ежегодно с 2000 года.

«Автомобиль года в России — 2017

 

Полный список победителей «Автомобиль года в России — 2017» получился таким:

Городские автомобили — KIA Picanto (Тест-драйв KIA Picanto: оценим марафет)

Малый класс — LADA Vesta (Тест-драйв LADA Vesta: новое лицо АВТОВАЗа)

Малый средний класс — Ford Focus

Средний класс — KIA Optima

Бизнес-класс — ŠKODA Superb

Представительский класс — Mercedes-Benz S-Класс

Представительский премиум-класс — Rolls-Royce Ghost

Универсалы повышенной проходимости — Subaru Outback (5179 километров на Subaru Outback)

Компактные внедорожники — Hyundai Creta

Легкие внедорожники — Ford Kuga

Средние внедорожники — Volvo XC90 (Тест-драйв: смотрим на новый Volvo XC90)

Тяжелые внедорожники — Range Rover

Пикапы — Volkswagen Amarok (Volkswagen Amarok – идеальный автомобиль?)

Грантуреры — Porsche Panamera

Купе — Chevrolet Camaro

Купе премиум-класса — BMW i8

Кабриолеты и родстеры — Mercedes-Benz SLC

Кабриолеты и родстеры премиум-класса — Jaguar F-Type Convertible

Компактвэны — Citroen C4 Picasso (Тестируем новый семейный Citroen C4 Picasso)

Минивэны — Volkswagen Multivan (Тест-драйв Volkswagen Caravelle: когда семи мест не хватает)

Мини-фургоны — LADA Largus Furgon

Легкие фургоны — Volksvagen Transporter

Фургоны — «ГAЗель NEXT»

«Новинка» - Hyundai Creta

Прорыв года — запуск премиального бренда Genesis

Самый узнаваемый китайский бренд — Chery (Тест-драйв Chery Tiggo FL: вариатор или механика?)

Любимая марка в премиум-сегменте — Mercedes-Benz

Любимая марка в массовом сегменте — Volkswagen (Тест-драйв Volkswagen Jetta: немцы и мороз)

 

Результаты голосования обработаны и проанализированы независимой исследовательской компанией Ipsos Comcon 


Статьи по теме