18.02.2014

Дизельные пикапы служат дольше

Сайт AUTO.RU предлагает очередное исследование потребительского авторынка. В преддверии Дня защитника Отечества анализ будет посвящен популярности на вторичном рынке самых «мужских» автомобилей – пикапов.

Как показало исследование, проведенное аналитическим отделом сайта AUTO . RU, владельцами пикапов в большинстве случаев становятся любители активного образа жизни: рыболовы, охотники, владельцы мелкого бизнеса. И у машин с таким типом кузова и преобладают модификации с бензиновым мотором. На их долю приходится 56%  предложений в этом сегменте. Однако пропорция эта изменяется в зависимости от возраста автомобилей.
Среди пикапов в возрасте не старше трех лет на долю дизельных исполнений приходится 33,5 %. Владельцы «питающихся» соляркой грузовичков эксплуатируют свои машины дольше, чем хозяева бензиновых версий: среди пикапов возрастом от четырех до шести лет дизельным топливом заправляется уже 63% автомобилей, то есть почти в два раза больше, чем среди пикапов, не преодолевших до смены владельца 3-летний рубеж.

Интересно, что те, кто предпочитает дизель, как правило, не только позже меняют автомобили, но и не гоняют своих «рабочих лошадок» и в хвост и в гриву. За три года
подавляющее большинство этих автомобилей не наезжают и 100 тысяч километров. Только у 2,6% машин с таким типом кузова и возрастом до трех лет на одометре можно увидеть число больше единицы с пятью нулями. Даже среди четырех-шестилетних пикапов с дизельными силовыми агрегатами тех, что проехали, по крайней мере, 100 тысяч километров, меньше половины – 48,4%.


Статьи по теме