18.07.2014

60 лет успеха Bosch в Бразилии

На протяжении 60 лет компания Bosch успешно развивается в Бразилии, активно принимая участие в экономическом развитии страны.

В течение долгого времени компания Bosch принимала активное участие в экономическом развитии Бразилии. Официальное представительство Bosch было открыто в Рио де Жанейро в 1910 году. А спустя 60 лет, в 1970-м году, в Сан Пауло открылось первое торговое представительство. Именно с этого момента ведется отсчет официального выхода компании на бразильский рынок. Еще 2 года спустя в г. Кампинас, в 100 км от Сан Пауло, был построен завод и запущены первые производственные линии Bosch.

Сегодня компания Bosch представлена на рынке Бразилии в четырёх сегментах - Автомобильные технологии, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и энергетика. В 2013 году штат персонала компании насчитывал 8 600 сотрудников, а оборот на локальном рынке достиг 1,3 миллиарда евро, что составляет 80% суммарного оборота компании Bosch в Латинской Америке. Помимо Бразилии, сегодня группа компаний Bosch представлена в 6 странах Латинской Америки, включая Аргентину, Венесуэлу, Чили и Колумбию, с общим штатом сотрудников 1 000 человек.

Для компании Bosch рынок Южной Америки является одним из важнейших регионов благодаря своему огромному потенциалу. В течение последнего десятилетия компания инвестировала около 750 млн евро в регион, преимущественно в Бразилию, поскольку компания ожидает рост спроса на «Разработанные для жизни» технологии – продукты и услуги с высоким уровнем энергоэффективности, низким уровнем выбросов CO2 и улучшенными показателями безопасности. Например, в Бразилии прогнозируется растущий спрос на автомобильные технологии, несмотря на то, что менее чем каждый четвертый в стране является собственником автомобиля. Кроме того, начиная с 2014 года, система ABS является обязательной для использования во всех автомобилях, произведенных в Бразилии и Аргентине. Т.е. в данной продуктовой категории Bosch усматривает особую перспективу для дальнейшего развития в регионе.

В число систем безопасности подразделения Bosch Security Systems входят также камеры, пожарные сигнализации и системы оповещения, которые ежедневно гарантируют безопасность миллионам жителей Бразилии. Один из примеров - система безопасности метрополитена в Сан Пауло, крупнейшем городе Южной Америки. Также автомагистрали Bandeirantes и Anhanguera, соединяющие метрополисы Сан Пауло и Кампинас, с 2000 года оснащены системами безопасности Bosch, благодаря чему обслуживающая компания CCR AutoBan имеет возможность контролировать 360 километров трассы и оперативно предупреждать водителей об опасности на дороге или оказывать помощь в экстренных ситуациях.

Кроме того, продукция Bosch обеспечивает безопасность многих стадионов в Бразилии. Так, например, на Arena Itaipava Fonte Nova в Сальвадоре установлены 280 камер, 500 динамиков, и 4000 систем пожарной сигнализации Bosch. Благодаря созданной системе безопасности стадион на 50 000 мест, в случае тревоги, может быть эвакуирован в течение 8 минут. Стадион также оборудован солнечными коллекторами Bosch, которые обеспечивают объект горячей водой. Завод по производству данных продуктов и систем находится в г. Альфавиль (Alfaville), неподалеку от Сан Пауло.

Также следует упомянуть систему, специально разработанную для Бразилии - FlexFuel. Она позволяет автомобилю работать как на бензине, так и на любой смеси этанола. С 70-х годов в Бразилии в качестве горючего в основном используется локально произведенный этанол, чтобы сократить импорт бензина и дизельного топлива. По той же причине запрещено и использование дизельных двигателей в пассажирских авто. На сегодняшний день около 90% всех пассажирских авто в Бразилии оснащены системой FlexFuel - в 2013 году был выпущен двадцатимиллионный такой автомобиль. Система FlexFuel поставляется также на рынки США, Канады и Мексики. В данный момент Bosch продолжает развивать систему FlexFuel для дизельного направления бизнеса. Так, система DualFuel представляет собой инновационное решение, позволяющее грузовым дизельным авто работать на 90% на природном газе. Компоненты системы DualFuel производятся на заводе Bosch в г. Куритиба.

Как и в других регионах, в Бразилии компания Bosch предлагает квалификационные программы стажировки, состоящие из комплекса теоретических знаний и практических навыков. В 1960 году компания Bosch установила партнерские отношения с государственной образовательной программой SENAI (Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial), и приняла своих первых стажеров. Около 1 400 молодых людей стали выпускниками технических школ Bosch в Кампине и Куритибе. В настоящее время не менее 60 молодых людей ежегодно проходят стажировку в компании. И за последние 10 лет компания приняла в штат более 90% своих стажеров, что значительно выше среднего показателя по стране (не более 50%).

Деятельность компании Bosch в Бразилии выходит далеко за рамки бизнеса. В 1960 году компания начала строительство специализированной библиотеки знаковых для страны книг и печатных изданий. Сегодня библиотека располагает фондом из более 1 000 томов и содержит письма Колумба, написанные в 1493 году на латинском языке, а также Ульмское издание «Космография Птолемея».

Начиная с 2003 года, в Бразилии работает Институт Роберта Боша, задача которого – организация профессионального обучения персонала. По традиции, Институт поддерживает молодых людей из неблагополучных семей – ежегодно Институт обучает на своих курсах более 500 человек. После завершения курсов около 70% выпускников получают работу по профессии. Институт Роберта Боша также тесно сотрудничает с такими организациями, как Primavera Hilfe für Kinder in Not e.V и другими благотворительными организациями.


Статьи по теме