18.06.2015

Bosch фокусируется на локализации производства в странах СНГ

Оборот компании Bosch в регионе (Россия, СНГ, Украина и Грузия) в 2014 г. составил 774 млн евро. Планы на 2015 год - новые продукты и услуги: инновационность, энергоэффективность и ориентация на местного потребителя .

Оборот Группы компаний Bosch, ведущего мирового поставщика технологий и услуг, в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), Украине и Грузии в 2014 финансовом году составил 774 млн евро. Общий рост бизнеса, выраженный в местных валютах, достиг запланированного уровня в 10%. «Регион имеет особое стратегическое значение для Bosch, и мы уверены в его долгосрочных перспективах. В 2014 г. нам удалось увеличить свою долю сразу на нескольких рынках, несмотря на снижение спроса и общее замедление темпов экономического роста», — заявил на годовой пресс-конференции в Москве член Правления Robert Bosch GmbH Уве Рашке. По сравнению с предыдущим годом, оборот компании в евро сократился на 9%.

«Учитывая экономическую конъюнктуру, важно сделать акцент на локализации производства и разработках, оптимизации логистики и повышении качества обслуживания, — отметил Рашке, подчеркнув, что, согласно прогнозу компании, рецессия в экономике и нестабильная политическая обстановка отразятся на бизнесе Bosch. — В этом году в России продолжится замедление бизнес-активности. Это оказывает определенное влияние и на наш бизнес». В течение года Bosch прогнозирует дальнейшее снижение спроса и готов к тому, что уровень продаж компании в регионе в 2015 году будет ниже, чем в предыдущем.

«Однако мы рассматриваем рынок СНГ с точки зрения долгосрочной перспективы и хотим быть во всеоружии к моменту выхода из кризиса. Экономический рост в регионе вновь приобретет динамичный характер не ранее 2017 г. — при условии стабилизации в политической сфере», — считает Рашке.

 Непрерывные инвестиции в развитие местного производства и персонала

 В 2014 г. компания Bosch увеличила объем инвестиций в регион до 56 млн евро, что на 20% больше, чем в предыдущем году. «Мы видим большой потенциал для развития региона в долгосрочной перспективе, в особенности с точки зрения рабочей силы, и потому продолжаем вкладывать средства в экономику России и соседних стран», — заявил Герхард Пфайфер, полномочный представитель Группы компаний Bosch в странах СНГ, Украине, Грузии и Монголии. Большая часть капиталовложений была направлена на строительство нового завода подразделения Решения для мобильности в Самарской обл., который недавно начал работу. «Этот стратегически важный производственный объект позволит нам стать ближе к нашим заказчикам, что положительно отразится на качестве обслуживания», — добавил Пфайфер. Летом 2014 г. был запущен завод подразделения Bosch Термотехника в г. Энгельс Саратовской обл.

Сегодня производственные мощности Bosch в России насчитывают пять предприятий: заводы подразделений Bosch Термотехника и Электроинструменты, а также направления Решения для мобильности в Энгельсе и в Самарской обл., завод по производству бытовой техники в Санкт-Петербурге. В 2015 г. в Энгельсе также планируется открыть производство отопительных радиаторов.

Число сотрудников компании в регионе постоянно растет: в апреле 2015 г. оно достигло 4 тыс. человек. Данные приведены с учетом полного выкупа компании BSH Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH (сменившей название на BSH Hausgeräte GmbH), которая ранее была совместным предприятием. До конца года штат Bosch продолжит пополняться новыми сотрудниками, в первую очередь благодаря открытию новых заводов.

Стабильное развитие всех бизнес-направлений

 В 2014 г. в направлении Строительные технологии и Энергетика наблюдалось стабильное развитие, обусловленное спросом на промышленные котлы, системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и аварийного оповещения для строящихся объектов в регионе. Результаты других бизнес-направлений отражают общие тенденции развития соответствующих отраслей в прошлом году. Направлению Решения для мобильности (ранее Автомобильные технологии) пришлось столкнуться с непростой ситуацией на рынке. Вследствие снижения объемов производства новых легковых автомобилей спрос на оригинальные комплектующие оказался ниже прогнозируемого уровня. В то же время на рынке послепродажного обслуживания объем продаж Bosch полностью оправдал ожидания. Одним из главных факторов роста направления Потребительские товары стали продажи электроинструментов для профессионального применения, в частности лазерных дальномеров. Стабильно развивается направление Промышленные технологии, особенно в области гидравлического оборудования, а также компонентов и решений для автоматизации производства.

Россия: следование стратегии как основа стабильности

В России Группа компаний Bosch продолжила реализацию намеченной стратегии и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, добилась успехов по всем направлениям бизнеса. В рублевом выражении в текущем году Bosch может добиться запланированного увеличения товарооборота на 10% по сравнению с предыдущим годом. Оборот в 2014 г. достиг 652 млн евро, что на 8% меньше, чем в 2013 г. Число сотрудников компании в стране составляет порядка 3 600 человек, по состоянию на 1 апреля 2015 г. Bosch продолжает расширять сеть автосервисов, в которую на данный момент входит около 350 Бош Авто Сервисов и более 60 Бош Дизель Сервисов. Программа Бош Модуль насчитывает 233 партнерские станции. В 2014 г. открыта новая штаб-квартира Bosch в г. Химки Московской обл., где на 57 тыс. кв. м разместилось около 700 специалистов всех бизнес- направлений, а также склад и учебный центр. Строительство здания велось три года, в проект инвестировано около 120 млн евро.

Украина: в фокусе энергоэффективность и инновации

Главными препятствиями для развития бизнеса в 2014 г. стали политический конфликт на востоке страны, обесценивание национальной валюты и недостаток ликвидности. В то же время энергоэффективность, которой на Украине уделяется повышенное внимание в последние годы, остается одним из перспективных направлений для Bosch. Масштабной презентацией энергоэффективных решений Bosch в области термотехники и электроинструментов станет первый в стране экопарк на реке Нивка в Киеве. Высоким спросом у украинских потребителей пользуются инновационные модели электроинструментов марок Bosch и Dremel для профессионалов и любителей. Подразделение Bosch Термотехника вывело на рынок Украины самый эффективный в мире воздушный тепловой насос, а также систему управления котлами с мобильных устройств Buderus EasyControl. В стране продолжает эффективно работать сеть из более чем 100 Бош Авто Сервисов и Бош Дизель Сервисов. Число участников программы Бош Модуль в ближайшее время также превысит 100.

Белоруссия: усиление присутствия

В 2014 г. к сети Бош Авто Сервис в Белоруссии присоединилось 15 новых мастерских, всего на территории страны действует 36 СТО Bosch. В текущем году планируется открыть два Бош Авто Сервиса, которые станут крупнейшими в стране. Продолжает набирать обороты программа Бош Модуль: к ней присоединилось уже более 20 партнерских станций. В учебном центре в Минске ведется обучение персонала СТО (в 2014 г. подготовку прошло более 100 специалистов) и дилеров автокомплектующих. Ряд предприятий легкой и пищевой промышленности, а также объектов спортивной инфраструктуры Белоруссии оснащен отопительным и водонагревательным оборудованием Bosch, в том числе Олимпийский спортивный комплекс «Стайки» под Минском, Березовский мясоконсервный комбинат, Лунинецкий молочный завод. В транспортно- логистическом центре «Григоровщина» на границе с Латвией установлена система видеонаблюдения Bosch. Совместно с партнером компании Bosch открыт пункт продажи и сервисного обслуживания электроинструментов на строительной площадке Белорусской АЭС.

Казахстан и Средняя Азия: рост спроса на отопительную технику

Выдающихся результатов в Казахстане добилось подразделение Bosch Термотехника. В связи с ростом цен на газ в стране увеличился спрос на твердотопливные и электрические котлы в сегменте частных домостроений. Также активно рос сегмент промышленных котлов мощностью более 2 МВт, теперь наряду с маркой Buderus представленный и маркой Bosch. К важнейшим проектам 2014 г. относится строительство крупнейшей в Казахстане котельной мощностью 190 МВт в Шымкенте, которое завершится в текущем году. В Средней Азии самым масштабным проектом стала реконструкция 11 квартальных котельных в Туркмении. В 2015 г. в Казахстане открылся крупный склад электроинструментов, который обслуживает также Узбекистан, Туркмению, Киргизию и Таджикистан. Благодаря этому существенно сократились сроки доставки электроинструментов в торговые точки и строительные фирмы. Расширяется сеть Бош Авто Сервисов. На начало 2015 г. она насчитывала 12 Бош Авто Сервисов в Казахстане, Средней Азии и

Закавказье. Закавказье: электроинструменты для строительства

В Грузии 2014 г. отмечен значительным ростом продаж электроинструментов Bosch по сравнению с предыдущим годом. Этому способствовало в том числе открытие новых сетевых строительных торговых центров в Грузии и Азербайджане. С конца года в Тбилиси действует единый для трех стран Закавказья склад электроинструментов и оснастки. Склад площадью 1,6 тыс. кв. м размещается в логистическом терминале мирового оператора транспортных и складских услуг неподалеку от международного аэропорта. Появление крупного склада готовой продукции на территории Закавказья позволит Bosch оптимизировать логистику, быстрее выполнять заказы строительных и торговых компаний из Грузии, Азербайджана и Армении и таким образом содействовать развитию экономики региона.

Приоритет 2015 года — сетевые решения и продукты

В 2015 г. Группа компаний Bosch прогнозирует увеличение продаж продукции в мире на 3–5% с учетом колебаний курсов валют. На прошедшей недавно в Германии ежегодной пресс-конференции председатель правления Bosch Фолькмар Деннер заявил: «Экономические и технологические достижения в хорошо освоенных областях бизнеса позволяют нам открывать новые сегменты рынка». Будущий рост продаж основан в том числе на успехе продуктов с поддержкой сетевых технологий и услуг, предоставляемых через Интернет. «Мы развиваем возможности подключения во всех секторах своего бизнеса, тем самым играя активную роль в их формировании», — добавил Деннер. В 2014 г. Группа компаний Bosch выпустила целый ряд новых продуктов и сетевых решений, в том числе кухонные плиты с подключением к сети Интернет, программное обеспечение для интеллектуальных систем отопления, зданий, а также для промышленности и транспорта. Став единоличным владельцем компаний BSH Hausgeräte GmbH и Robert Bosch Automotive Steering GmbH, концерн укрепил свои позиции на рынках систем «умный дом» и решений для автономного вождения.


Статьи по теме