23.04.2015

С Bosch Jet Wiper – ни единой лишней капли

«Умная» система очистки лобового стекла от компании Bosch теперь ходит в стандартную комплектацию нового Volvo XC90.

Компания Bosch уделяет большое внимание хорошему обзору на дороге. Новая система стеклоочистки, представленная концерном,  состоит из привода встречного движения, стеклоочистителей Bosch Aerotwin и инновационного рычага Bosch Jet Wiper. Данной системой уже укомплектована новая модель Volvo XC90.

Bosch Jet Wiper имеет огромные преимущества благодаря встроенным в рычаг форсункам и своей «умной» системе контроля подачи жидкости. Форсунки распыляют жидкость на ветровое стекло непосредственно перед щеткой стеклоочистителя, которая равномерно распределяет ее далее по стеклу.

«Целевой впрыск значительно улучшает обзор водителю, при этом потребление жидкости омывателя сокращается на 50%» , — комментирует Бернхард Штрауб, президент подразделения электроприводов Bosch.

При использовании Bosch Jet Wiper расходуется только необходимое количество жидкости. Такая экономия также объясняется использованием привода встречного движения рычагов производства Bosch. Привод управляет перемещением стеклоочистителей между двумя конечными позициями — положением покоя и передней стойкой. Система электронного управления приводом определяет положение Jet Wiper на лобовом стекле. Для достижения максимальной очистки ветрового стекла форсунки распыляют жидкость омывателя только во время движения стеклоочистителя вверх. Жидкость, попадая на стекло, мгновенно «подхватывается» щетками и равномерно распределяется далее по стеклу.

«Таким образом, система Bosch обеспечивает оптимальную очистку по всей длине щетки», — подчеркивает Бернхард Штрауб. — Система также гарантирует беспрепятственный обзор для видеосенсора, который используется водителем в качестве вспомогательного устройства и обычно располагается на той же высоте, что и зеркало заднего вида».

Важно отметить, что скорость движения автомобиля не влияет на конечный результат работы Jet Wiper. В традиционных конструкциях жидкость омывателя подается из форсунок на капоте. Такая система рассчитана на определенную скорость движения авто, но по мере ее увеличения воздушные потоки изменяют направление впрыска. В результате, на загрязненную область лобового стекла попадает меньшее количество омывающей жидкости, что сказывается на качестве очистки. При использовании Jet Wiper воздушные потоки не играют практически никакой роли, так как форсунки встроены непосредственно в рычаг стеклоочистителя. Кроме того, они оборудованы маленькими клапанами, которые открываются, когда водитель активирует функцию очистки лобового стекла, и закрываются после того, как на стекло попадает нужное количество жидкости. Данная технология позволяет быстро и без лишних брызг распределить жидкость по стеклу. В зимнее время форсунки подогреваются, поэтому они готовы к использованию в любую погоду.

«Секрет наших щеток стеклоочистителя заключается в использовании двухкомпонентной резины», - объясняет Бернхард Штрауб.- Трущая кромка чистящего элемента выполнена из твердой синтетической резины, что существенно снижает ее износ. Задняя поверхность выполнена из мягкой синтетической резины для обеспечения плавного и бесшумного скольжения. Если на щетке появляются признаки износа, ее можно быстро, легко и не дорого заменить благодаря использованию особой системы креплений Jet Wiper».

Согласно тесту немецкого автомобильного клуба ADAC, из 8 щеток стеклоочистителей только Bosch Aerotwin получила хорошую оценку. Выбор щеток Bosch Aerotwin компанией Volvo служит подтверждением их лидерства на рынке.


Статьи по теме