28.04.2015

Bosch Moskau Klassik 2015 состоится в июне

13 июня в Москве состоится легендарное ралли ретро-авто и мотоциклов Bosch Moskau Klassik 2015.

13 июня в Москве состоится легендарное ралли ретро-авто и мотоциклов Bosch Moskau Klassik 2015. Старт состоится в 11 утра от здания Исторического музея. Стоит отметить, что впервые в истории этих соревнований на старт выйдут не только ретро-автомобили, но и старинные мотоциклы.

Нынешний год богат на спортивные юбилеи:

75 лет Всесоюзным рекордам скорости, поставленным на автомобилях ГЛ-1 и ЗИС-101 «Спорт».

60 лет первым кольцевым гонкам в СССР и самому результативному советскому болиду «Харьков-Л2».

45 лет триумфу «Москвичей» на ралли Лондон-Мехико.

Некоторые из этих прославленных машин можно будет увидеть на старте Bosch Moskau Klassik.

Уникальные автомобили-ветераны будут стартовать друг за другом с минутными интервалами, как и заведено на подобных соревнованиях, все они торжественно проедут через арку стартовых ворот и один за другим уйдут на трассу под вспышки фотоблицев и аплодисменты восторженных зрителей.

Первая часть соревнований Bosch Moskau Klassik – классическое штурманское ралли от центра Москвы до автодрома АМК ФСО РФ в Московской области. Там, на самом современном и технически оснащённом гоночном кольце России, участников и журналистов ждёт наиболее увлекательная и азартная часть соревнований. Заезды пилотов с "ле-мановским" стартом по трассе с изменяемым коэффициентом трения поверхности от сухого асфальта до имитации льда, соревнования в ванне аквапланнинга, упражнения по скоростному маневрированию, проверка умения соблюдать мгновенную скорость, специальное соревнование на плите динамического заноса и многое другое. Для участников-мотоциклистов разработан отдельный комплекс состязаний – на полигоне будут смоделированы «открытые люки», «трамвайные пути», узкие коридоры для маневрирования. В финале пилотской части самое зрелищное и интересное – парные «дуэльные» заезды на выбывание. Насыщенный событиями день завершится парадом автомобилей-ветеранов по гоночному кольцу.

Гонки серии Bosch Klassik проводятся в нашей стране уже в четвёртый раз. Это соревнование – перенесённое на российскую почву знаменитое немецкое ралли Bosch Boxberg Klassik, уже второе десятилетие с огромным успехом проходящее на гоночной трассе Boxbergring. Практически все принимающие участие в ралли автомобили оснащены теми или иными комплектующими производства Bosch – компании, внесшей за последнее столетие огромный вклад в достижения мирового автоспорта.

Партнёрами ралли выступят: АМК ФСО РФ, Mercedes-Benz Classic Club Russia, СК «Пари», Union Glashutte/SA. Jaguar Land Rover Boutique.

Медиапартнёры: Автоплюс, Robb Report, Мои Часы, Автоэлита, Крутящий момент, 110km.ru, Автоклассика и мотоциклети, Classic and sports car.


Статьи по теме