11.03.2015

Chevrolet Camaro: движение вперед

Chevrolet Camaro пятого поколения выпускается последний год, в связи с этим, дизайнеры Chevrolet вспоминают историю легендарной модели.

Chevrolet Camaro пятого поколения выпускается последний год, в связи с этим, дизайнеры Chevrolet вспоминают историю легендарной модели, ставшей иконой стиля.

«Из поколения в поколение менялся, следуя культурным и модным тенденциям на рынке; именно поэтому эта модель стала образцом доступного и стильного спорткара, — говорит вице-президент General Motors по дизайну Эд Уэлберн (Ed Welburn). — В результате каждое последующее поколение Camaro лишь укрепляло эмоциональную связь со своими поклонниками. Теперь это уже 48 лет успешной истории и пять поколений автомобилей».

Первое поколение — 1967–1969 годы

Вице-президент по глобальному дизайну General Motors Эд Уэлберн, владелец Camaro 1969 года:

«Поскольку Chevrolet Camaro был создан на уже существующей платформе, никто не рассчитывал на ошеломляющий успех его дизайна. Мы старались поскорее вывести модель на рынок, где резко возрос спрос на автомобили с кузовом купе, — говорит Эд. — Однако Camaro первого поколения, благодаря точным линиям и классическим пропорциям, навсегда останется одним из самых эффектных автомобилей своего времени. Он был очень изящным и в то же время атлетичным, без лишних декоративных элементов, присущих другим спорткарам. Это отличие от более дерзких представителей эпохи масл-каров позволило первому поколению Camaro сохранить привлекательность, неподвластную времени».

Camaro первого поколения выпускался всего три года, однако одна из его модификаций имеет для Уэлберна особое значение: «Эталоном для меня стал Camaro 1969 года. Оригинальные элементы его дизайна, включая клиновидную решетку радиатора и динамичные выштамповки на крыльях и дверях, были характерны только для Camaro. Это не было заимствованием от каких-либо иных разработок, поэтому даже через много лет модель выглядит очень оригинально».

Camaro первого поколения выпускался всего три года, однако одна из его модификаций имеет для Уэлберна особое значение: «Эталоном для меня стал Camaro 1969 года. Оригинальные элементы его дизайна, включая клиновидную решетку радиатора и динамичные выштамповки на крыльях и дверях, были характерны только для Camaro. Это не было заимствованием от каких-либо иных разработок, поэтому даже через много лет модель выглядит очень оригинально».

Важнейшие особенности дизайна Chevrolet Camaro 1969 года (по мнению Эда Уэлберна):

  • Общее стремление сделать автомобиль визуально более широким, атлетичным и динамичным;
  • Характерные выштамповки на боковинах, соединяющие колесные арки, — чтобы визуально подчеркнуть скоростные качества;
  • Увеличенные задние крылья, делающие автомобиль более широким и придающие ему «мускулистый» вид.
  • Клиновидная решетка радиатора, визитная карточка модели Camaro, визуально оживляет переднюю часть автомобиля;
  • Массивные задние фонари и окрашенная горизонтальная полоса между ними подчеркивают ширину машины;
  • Декоративные «прорези» на задних крыльях — одни из отличительных черт дизайна Camaro 1969 модельного года;
  • Фирменный выпуклый капот, подчеркивающий мощь скрытого под ним двигателя — будь то высокооборотистый V8 Small Block или высокомоментный V8 Big Block.

Второе поколение — 1970–1981 годы

Вице-президент по дизайну и глобальным разработкам, Кен Паркинсон (Ken Parkinson), владелец Camaro 1968 года:

«Мне всегда нравился Camaro 1968 года, но однажды в школе на уроке математики я, неожиданно для себя, сделал набросок модели второго поколения, — вспоминает Кен. — Она сильно отличалась от машин первого поколения. Впервые автомобиль создавался на собственной платформе, что дало команде дизайнеров полную свободу творчества, и в результате появился Camaro, ставший олицетворением американского идеала масл-кара. В нем чувствуется влияние и европейской эстетики, автомобилей класса Gran Turismo. В то время просто не было ничего подобного».

Как и в случае с моделью первого поколения, основой дизайна Camaro остались четкие линии и характерные элементы. «Модель второго поколения — это истинный Camaro, с эффектными пропорциями и изящной, мускулистой формой, — говорит Паркинсон. — Он отличается от предшественника, но в нем безошибочно угадывается Camaro, с какой бы стороны вы на него ни смотрели».

Как и в случае с моделью первого поколения, основой дизайна Camaro остались четкие линии и характерные элементы. «Модель второго поколения — это истинный Camaro, с эффектными пропорциями и изящной, мускулистой формой, — говорит Паркинсон. — Он отличается от предшественника, но в нем безошибочно угадывается Camaro, с какой бы стороны вы на него ни смотрели».

Дизайн второго поколения Chevrolet Camaro эволюционировал в течение 12 лет — были внедрены, в том числе, мягкие передние панели, окрашенные в цвет кузова, панорамное заднее стекло. Для описания особенностей модели Кен Паркинсон выбирает Camaro 1970–1973 годов выпуска, за «чистоту» их оригинального дизайна:

  • Мощная горизонтальная выштамповка, проходящая по всей длине кузова, создает ощущение динамики;
  • Благодаря сужению кузова в нижней части акцентируется внимание на шинах, тем самым подчеркивается устойчивость автомобиля;
  • Смелый дизайн массивного бампера стал отличительной чертой версии RS, что придавало автомобилю более агрессивный и современный вид. Кстати, такое стилистическое решение оказалось одним из самых удачных в истории.
  • Особый дизайн капота, его сложная форма, призванная подчеркнуть мощь двигателей V8.
  • Салон смещен назад в угоду увеличению длины капота — основного элемента, определяющего эффектные пропорции автомобиля.
  • Заднее антикрыло на первый взгляд кажется простым, хотя и изящным. При ближайшем же рассмотрении форма этой детали видится изысканной — она плавно обтекает заднюю часть автомобиля и визуально «прижимает» фонари, которые, в свою очередь, выглядят просто и элегантно.

Третье поколение — 1982–1992 годы

Исполнительный директор по глобальному дизайну Chevrolet, Джон Кафаро (John Cafaro), бывший владелец гоночного Camaro 1LE третьего поколения:

«Третье поколение Camaro всегда будет символом 1980-х и олицетворением хайтек-трендов того времени, — говорит Кафаро. — К тому же он стал более серьезным спортивным автомобилем, благодаря новому шасси, демонстрирующему более высокий уровень технологий».

Агрессивно выглядящая передняя часть кузова спроектирована с тем расчетом, чтобы увеличивать прижимную силу — в рамках общей концепции, призванной подчеркнуть ездовые качества модели. Camaro в то время впервые стали предлагать в кузове хэтчбек, что стало еще одним примером нового подхода к дизайну автомобилей 1980-х годов.

  «Третье поколение Camaro демонстрирует очевидный отрыв от предшественников, которые были созданы под влиянием европейского стиля Gran Turismo, — поясняет Кафаро. — Это исключительно американский дизайн, в котором форма соответствовала содержанию. При этом передняя часть казалась слишком агрессивной даже некоторым дизайнерам Chevrolet».

«Третье поколение Camaro демонстрирует очевидный отрыв от предшественников, которые были созданы под влиянием европейского стиля Gran Turismo, — поясняет Кафаро. — Это исключительно американский дизайн, в котором форма соответствовала содержанию. При этом передняя часть казалась слишком агрессивной даже некоторым дизайнерам Chevrolet».

Кроме того, Chevrolet Camaro третьего поколения стал первым массовым американским автомобилем с гоночными обтекателями днища. Большое заднее стекло, характерное для хэтчбека, стало символом технологического прогресса в производстве автостекол, поскольку оно приобрело сложную, изогнутую форму.

Реакция поклонников и прессы не заставила себя ждать. В 1982 году продажи увеличились на 50%, а Camaro Z28 был назван журналом Motor Trend «Лучшим автомобилем 1982 года».

«Пожалуй, именно в третьем поколении, как в никаком другом, Camaro был автомобилем своего времени», — говорит Джон Кафаро, — «Это чувствуется в каждой мелочи — от обтекателей днища Z28 снаружи до цифровых приборов внутри».

Наиболее интересные элементы дизайна Chevrolet Camaro модели Z28 1982 года (по мнению Джона Кафаро):

  • Двойные прямоугольные фары делают облик Camaro современным и подчеркивают агрессивность дизайна передней части.
  • Кузов хэтчбек соответствует «правилам хорошего тона» 1980-х, а панорамное заднее стекло Camaro олицетворяет технологические достижения того времени
  • Аэродинамические элементы Z28, обеспечивающие увеличение прижимной силы, были позаимствованы для серийного автомобиля у болидов «Формулы-1» и стали трендом в автоиндустрии того времени.
  • С угловатыми пропорциями кузова контрастируют колесные диски с пятью прямыми спицами.
  • Характерные выштамповки на боковинах кузова, разделяющие его по горизонтали на две части, — фирменная черта дизайна Camaro.
  • Крупные разноцветные задние фонари на задней панели кузова подчеркивают атмосферу hi-tech того времени.

Четвертое поколение — 1993–2002 годы

Менеджер по дизайну экстерьера Chevrolet Camaro Кёрк Беннион (Kirk Bennion), владелец Camaro Z28 1993 года:

«Даже через 20 лет после своего появления Camaro четвертого поколения выглядит не менее изящно, чем новые модели в шоурумах, — говорит Кёрк. — Этот автомобиль отличается подчеркнуто агрессивным дизайном, демонстрирующим отрыв от третьего поколения, а также провокационным обликом и улучшенной аэродинамикой. Множество скульптурных элементов определенно стало новшеством для Camaro».

  Эффектные пропорции Camaro IV определяются сильным наклоном ветрового стекла, благодаря чему моторный щит сместился вперед. Для сохранения клиновидной формы кузова воздухозаборники были перенесены в нижнюю часть моторного отсека.

Эффектные пропорции Camaro IV определяются сильным наклоном ветрового стекла, благодаря чему моторный щит сместился вперед. Для сохранения клиновидной формы кузова воздухозаборники были перенесены в нижнюю часть моторного отсека.

«Уменьшить высоту передней части было важно для дизайна, — поясняет Беннион. — В сочетании с высоким спойлером на крышке багажника это усиливает ощущение динамики. Вот уже много лет все это выглядит современно — и энергично!»

Рестайлинг, изменивший дизайн передней части, Chevrolet Camaro пережил в 1998 году. Но, чтобы подчеркнуть лучшие качества автомобилей этого поколения, Кёрк Беннион выбрал более мощный Camaro SS 1996 года с его агрессивным обликом:

  • Четыре узкие галогенные фары — новый элемент дизайна, благодаря чему была уменьшена высота передней части кузова.
  • Угол наклона ветрового стекла 68 градусов — самый большой показатель в то время — основа изящной формы автомобиля.
  • Впервые боковины кузова Camaro были плавной формы, а колесные арки не выступали.
  • Черная крыша в версиях Z28 и SS подчеркивает динамичность облика автомобиля.
  • Впервые применено интегрированное заднее антикрыло. Его оптимальная форма найдена в ходе многочисленных испытаний в аэродинамической трубе.
  • Оригинальный капот версии SS выглядит необычайно агрессивно и способствует улучшению динамики.
  • С 1996 года на Camaro SS устанавливались новые пятиспицевые 17-дюймовые колесные диски.

Пятое поколение — 2010-2015 годы

Главный дизайнер по экстерьеру Chevrolet Camaro Том Петерс (Tom Peters), владелец автомобиля Camaro 1969 года:

«Говорят, что разлука делает привязанность сильнее. Это как нельзя лучше подтверждается энтузиазмом, с которым было встречено пятое поколение Camaro, — отметил Том Петерс. — Возвращение Camaro после восьми лет отсутствия стало той искрой, которая вновь зажгла чувства поклонников этой модели. Это автомобиль, разработанный для тех, кто любит водить, а элегантный дизайн будет всегда вызывать только положительные эмоции».

По мнению Петерса, в образе автомобилей пятого поколения однозначно угадывается облик легендарного Camaro 1969 года, но дизайн новой модели не должен был стать просто «апдейтом» 21-го века: «Улучшение неподвластной времени сущности дизайна Camaro с помощью свежего, современного языка было нелегкой задачей. В окончательном варианте мы достигли полной гармонии между прошлым и настоящим, а пять лет на вершине сегмента четко показали, что целевая аудитория Camaro полностью обновилась».

По мнению Петерса, в образе автомобилей пятого поколения однозначно угадывается облик легендарного Camaro 1969 года, но дизайн новой модели не должен был стать просто «апдейтом» 21-го века: «Улучшение неподвластной времени сущности дизайна Camaro с помощью свежего, современного языка было нелегкой задачей. В окончательном варианте мы достигли полной гармонии между прошлым и настоящим, а пять лет на вершине сегмента четко показали, что целевая аудитория Camaro полностью обновилась».

Для описания особенностей дизайна пятого поколения Том Петерс выбрал Chevrolet Camaro SS 2010 года:

  • Основное внимание уделено пропорциям и скульптурности элементов — от длины капота, свидетельствующей о высокой мощности, до эргономичного салона с посадочной формулой 2+2, излучающего силу посредством изящной формы;
  • Клиновидная решетка радиатора, подчеркивающая спортивный характер модели, представляет собой новую интерпретацию уже знакомого по прошлым поколениям элемента.
  • Остроугольная выштамповка на боковинах кузова не утратила своей актуальности и в пятом поколении модели. Она стала примером фундаментального, неподвластного времени элемента, присутствующего во всех моделях Camaro.
  • «Жабры» на задних крыльях напоминают о легендарном Camaro 1969 года.
  • Двойные задние фонари олицетворяют фирменный дизайн Chevrolet.
  • Выпуклый элемент капота указывает на связь с моделью первого поколения.
  • Характерный изгиб заднего крыла добавляет внешнему облику автомобиля «мускулистости».

Статьи по теме