10.02.2014

Шины Continental прошли испытания

Continental испытал шины Gislaved на «Нижегородском кольце» под контролем титулованных российских гонщиков В.В. Баханова и Н.Е. Демидова.

Continental испытал шины Gislaved NordFrost 100 на трассе Автомобильного спортивного комплекса «Нижегородское кольцо» при участии администрации трассы и независимых экспертов. Тесты проводили Мастер спорта, неоднократный призер чемпионатов и кубков России по различным видам автомобильных гонок В.В. Баханов и Мастер спорта, трехкратный чемпион СССР, 25-кратный Чемпион России по различным видам автомобильных гонок Н.Е. Демидов.

Испытания проходили на укатанном снегу при температуре воздуха -28 С. На автомобилях Hyunday SantaFe были установлены шипованные шины Gislaved NordFrost 100 и шины аналогичного класса азиатского производства. Каждый тест повторялся трижды для расчета объективного среднего показателя.

Сопротивление качению оценивалось за счет измерения показателя выбега со скорости 40 км/ч. С установленной отметки автомобиль двигался без
участия тормозов и двигателя на нейтральной передаче. Азиатские шины показали средний выкат 290,3 метра, шины Gislaved NordFrost 100 превзошли результат на более чем 20 метров – 311,2 метра.

Измерение тормозного пути на укатанном снегу со скорости в 50 км/ч с использованием ABS также подтвердило высокие эксплуатационные характеристики шин Gislaved – 19,6 м против 22,8 м у шин азиатской марки. Время разгона с 5 до 60 км/ч измерялось с включенной антипробуксовочной системой и составило с шинами Gislaved 4,51 секунду по сравнению с 5 секундами у аналога. В рамках субъективной оценки надежности управления и акустического комфорта известные российские гонщики В.В. Баханов и Н.Е. Демидов присвоили высшие баллы шинам Gislaved, в то время как аналог азиатского производства продемонстрировал лишь удовлетворительные результаты.

«Нижегородское кольцо» - это автомобильный спортивный комплекс мирового уровня, который идеально подходит для испытания шин благодаря разнообразию конфигураций трассы и специально подготовленных площадок. Проведенные тесты подтвердили преимущества технологий Continental, которые используются при производстве шин Gislaved. Модель NordFrost 100 получила высокие оценки от известных российских гонщиков и по праву пользуются значительным спросом в зимнем сезоне.

Зимние шины Gislaved NordFrost 100 отличаются усовершенствованным дизайном шипов и обеспечивают отличную поперечную устойчивость, превосходные тяговые и тормозные характеристики при движении по льду, и надежное сцепление с поверхностью при движении по снегу. Благодаря переплетающейся структуре рисунка протектора шины обладают высокими характеристиками управляемости на сухой дороге.


Статьи по теме