14.06.2016

Лучшие автодилеры 2016 года

10 июня 2016 в Москве состоялось торжественное вручение второй ежегодной профессиональной премии «АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016».

10 июня 2016 в Москве состоялось торжественное вручение второй ежегодной профессиональной премии «АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016», организованной агентством «АВТОСТАТ», «Avito Авто» и порталом AutoMarketolog.ru.

Проект «Дилер года» был запущен в 2014 году. Его цель - анализ деятельности официальных дилерских центров на территории России и выявление среди них лидеров. К участию в рейтинге приглашаются все официальные дилерские центры России в сегменте легковых автомобилей. Но лишь один из конкурсантов получает лидерство в каждой из номинаций конкурса.

Как и в прошлом году, в общероссийский рейтинг автодилеров вошли лидеры рынка автомобильного ритейла в сегментах массовых и премиальных легковых автомобилей.

В этом году за звание «АВТОДИЛЕР ГОДА» боролись несколько сот дилерских центров. Сбор заявок стартовал 10 февраля и продлился до 30 апреля. Все дилерские центры были сгруппированы по регионам: Москва, Санкт-Петербург, Центральный (ЦФО и СЗФО), Поволжский, Южный (ЮФО и СКФО) и остальные (УФО, СФО и ДФО).

Награды в премии «АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016» присуждались в четырех номинациях:

- Организация продаж;

- Организация сервиса;

- Интернет-маркетинг;

- Доверие потребителей (по версии пользователей Avito).

Для определения победителей использовались рейтинги с различными весовыми коэффициентами, при составлении которых учитывались ключевые особенности работы дилеров. В номинации «Доверие потребителей» участников оценивали пользователи Avito, которые приобрели и обслуживают автомобиль в официальном дилерском центре.

АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016

Победители в каждой номинации определялись на основе частных рейтингов по ряду показателей с использованием весовых коэффициентов*.

 

Татьяна Малыгина, руководитель отдела маркетинга аналитического агентства «АВТОСТАТ», куратор проекта «АВТОДИЛЕР ГОДА» комментирует то, как происходила оценка работы дилеров в этом году: «В сжатые сроки была проделана огромная работа. В этом году в нашем конкурсе приняли участие около 250 дилерских центров со всей России. Помимо трех номинаций, уже знакомых дилерам по прошлому году, у нас в конкурсе появилась новая, четвертая, номинация – «Доверие потребителей». В нее наши эксперты заложили такие показатели, как индекс удовлетворенности клиентов, индекс доверия и степень лояльности. Определенную роль здесь сыграли и опросы десятков тысяч автовладельцев, купивших и обслуживающих автомобиль у официального дилера. Думаю, после такой серьезной всесторонней экспертной оценки победители конкурса смогут гордиться своими достижениями и активно использовать почетное звание «АВТОДИЛЕР ГОДА» для продвижения своих компаний на сайтах, в соцсетях, PR-деятельности и пр.»

 

Победители премии «АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016»

 

Номинация «Организация продаж»

Интегральный показатель организации продаж рассчитывался из следующих частных рейтингов: суммарный объем продаж новых автомобилей, продажи новых автомобилей на 1 сотрудника отдела продаж, выручка от продаж новых автомобилей на 1 сотрудника отдела продаж, количество авто с пробегом на 1 сотрудника отдела продаж, выручка от продаж ДОПоборудования на 1 сотрудника отдела продаж и динамика продаж дилера в регионе (в сравнении с продажами бренда).

Сегмент

Название дилерского центра

Регион

Премиальный

Лексус-Ясенево (ГК РОЛЬФ)

Москва + Санкт-Петербург

Лексус-Краснодар (КЛЮЧАВТО)

Регионы

Массовый

Тойота Центр Каширский (ГК "БИЗНЕС КАР")

Москва

Питер-Лада, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ЛАДА ЦЕНТР БЕЛГОРОД (ТРИНИТИ МОТОРС)

Центральный (ЦФО и СЗФО)

ГК "Агат" (ЛАДА, Нижний Новгород)

Приволжский

КавВАЗинтерСервис (ЛАДА, Лермонтов)

Южный (ЦФО и СЗФО)

Тойота Центр Кемерово (ГК "БИЗНЕС КАР")

Урал, Сибирь, Д. Восток

 

АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016

По итогам конкурса «Автодилер Года - 2016» компания РОЛЬФ взяла сразу три награды. Юлия Овчинникова, директор по маркетингу подразделения РОЛЬФ Премиум, ГК РОЛЬФ, прокомментировала победу своей компании: «Профессиональный рейтинг – это отличная возможность сравнить свои достижения с лучшими представителями рынка. Компания РОЛЬФ постоянно совершенствует бизнес-процессы, внедряет новые технологии и работает над повышением эффективности маркетинговых коммуникаций. Уверена, что в следующем году  в нашей копилке будет еще больше наград».

 

Номинация «Организация сервиса»

Показатель сервисного обслуживания рассчитывался из следующих рейтингов: общее кол-во заездов на СТО, кол-во машинозаездов на 1 работника сервиса, выручка от услуг ТО и ремонта, выручка от продаж запасных частей, средний чек на обслуживание и выручка от ТО и ремонта на 1 работка отдела сервиса.

Сегмент

Название дилерского центра

Регион

Премиальный

Звезда Столицы Варшавка Mercedes-Benz (ГК РОЛЬФ)

Москва + Санкт-Петербург

BMW Модус Краснодар (ГК "Модус")

Регионы

Массовый

АВИЛОН Volkswagen (Авилон Автомобильная Группа)

Москва

Аксель-Сити Юг, Volkswagen (ГК АКСЕЛЬ)

Санкт-Петербург

KIA БН - Моторс Брянск (ГК "БН - Моторс")

Центральный (ЦФО и СЗФО)

Тойота Центр Казань (УК "ТрансТехСервис")

Приволжский

Тойота Центр Краснодар Север (КЛЮЧАВТО)

Южный (ЦФО и СЗФО)

Тойота Центр Кемерово (ГК "БИЗНЕС КАР")

Урал, Сибирь, Д. Восток

 

АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016

Директор агентства «Автостат» Сергей Целиков представляет лучших дилеров в организации сервиса. Как показали итоги премии, лучше всех в массовом сегменте поставлен сервис у японцев и немцев: Toyota и Volkswagen получили по две награды.

 

 

Номинация «Интернет-маркетинг»

Лучшие дилеры по интернет-маркетингу определялись на основании следующих частных показателей: общее кол-во посетителей сайта, кол-во посетителей сайта на 1 проданный новый автомобиль, кол-во посетителей сайта на 1 машинозаезд.

Сегмент

Название дилерского центра

Регион

Премиальный

Ауди Центр Варшавка (ГК АвтоСпецЦентр)

Москва + Санкт-Петербург

Ауди Центр Ростов (ААА Моторс)

Регионы

Массовый

Тойота Центр Лосиный Остров (ГК "БИЗНЕС КАР")

Москва

РОЛЬФ Лахта Рено (ГК РОЛЬФ)

Санкт-Петербург

Атлант-М Авто Chevrolet Niva (Атлант-М)

Центральный (ЦФО и СЗФО)

Киа Набережные Челны (УК "ТрансТехСервис")

Приволжский

Киа Арконт Север Волгоград (Арконт)

Южный (ЦФО и СЗФО)

 

АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016

А вот в интернете лучше всех «ездят» корейцы: сразу два дилерских центра КИА получили награду в этой номинации.

 

Номинация «Доверие потребителей» (по версии пользователей Avito)

Сегмент

Название дилерского центра

Регион

Премиальный

Lexus

Россия

Массовый

Skoda

Россия

 

АВТОДИЛЕР ГОДА – 2016

В 2007 году в Рунете появилась всем известная торговая площадка. Она называется Avito. Каждый может предложить или найти здесь товар или услугу. За время своего существования сайт неоднократно менялся, становясь лучше. Сейчас Avito — один из крупнейших сайтов объявлений в стране.

 

Фотографии Натальи Парамоновой.


Статьи по теме