15.12.2016

Delphi и Mobileye: совместная работа

Компании Delphi и Mobileye в рамках выставки электроники CES 2017 продемонстрируют работу интеллектуальной автоматической системы управления автомобилем в реальных условиях.

Системы автоматического управления автомобилем получают все большее развитие. Следуя этому тренду, компании Delphi Automotive PLC (NYSE: DLPH) и Mobileye (NYSE: MBLY) в рамках международной выставки CES-2017 в Лас-Вегасе проведут демонстрацию своей интеллектуальной системы на маршруте, проложенном по городским дорогам и автомагистралям.

На трассе длиной в 10 км будут показаны все возможности автоматической системы управления CSLP (центральной системы ориентации и перемещения), запуск которой в производство запланирован на 2019 год. Система CSLP — это первое комплексное решение, сочетающее инновационную систему распознавания и передовую компьютерную платформу.

«К 2019 году компании-лидеры в области производства технологий для беспилотных автомобилей будут отличаться от всех остальных участников этого сегмента рынка по трем основным показателям: первоклассные системы распознавания (видеокамеры, радары и лазерные локаторы), опыт производства автомобильных систем и скорость компьютерной обработки данных, — говорит Глен де Вос (Glen De Vos), вице-президент сервисной службы компании Delphi. — Мы продемонстрируем реальные возможности системы CSLP в рамках презентации на выставке CES-2017 в Лас-Вегасе».

В ходе этой демонстрации будут показаны способы решения стандартных задач вождения, в том числе выезды на автомагистраль, движение в плотной городской среде с пешеходами и велосипедистами, а также проезд в тоннелях.

Система CLSP воплотит в себе целый ряд передовых технологий:

Возможность ориентирования в пространстве: автомобиль будет знать координаты своего местоположения с точностью до 10 см, даже в условиях отсутствия подключения к системе GPS.

Определение свободного пространства: автомобиль сможет перемещаться по сложным разделительным полосам и на участках без разметки.

Контроль наличия пешеходов вокруг автомобиля (360 градусов).

3D-обнаружение автомобилей: система фиксирует наличие других автомобилей под любым углом. Возможность обнаружения частей автомобиля по общей форме транспортного средства или определения, находится ли автомобиль в движении, по положению колес; это крайне важно в условиях движения в городской среде с перекрестками дорог, расположенных под «неправильными» углами по отношению друг к другу. Возможность обнаружения автомобиля, выполняющего поворот перпендикулярно полосе движения на перекрестках.

Выбор траектории движения и маневров: система имитирует характер вождения автомобиля, характерный для человека, и определяет оптимальную траекторию движения вперед.

Компания Delphi является мировым лидером в области разработки систем автоматического управления, датчиков и системной интеграции. Компания Mobileye является мировым лидером в сфере разработки компьютерных систем распознавания, картографирования, ориентации в пространстве и машинного обучения — главным образом для автомобильной отрасли.

Новое решение в области автоматического управления использует преимущества ключевых технологий, которыми обладают обе компании. Сюда относится система EyeQ® 4/5 компании Mobileye, в которой применяются обработка сигналов с датчиков, интеграция данных и создание образов, а также система REM™, определяющая местоположение автомобиля в режиме реального времени. Решения Delphi сочетают в себе компьютерные алгоритмы автоматических систем управления, разработанные дочерней компанией Ottomatika, в том числе функции выбора траектории движения и применение многоцелевого контроллера MDC с полномасштабной видеокамерой, радаром и лазерным локатором.

Кроме того, инженеры обеих компаний продолжают работать над созданием технологии сбора и обобщения данных от различных средств обнаружения нового поколения, а также над развитием новой концепции вождения, максимально приближенной к человеческой манере управления автомобилем. Этот модуль сочетает в себе систему моделирования вождения, разработанную компанией Ottomatika, и систему глубокого обучения от компании Mobileye, которые позволяют управлять автомобилем с учетом действий водителей других транспортных средств и поведения пешеходов в сложной городской среде.


Статьи по теме