14.01.2016

KIA подвела итоги года

KIA Motors Rus укрепила лидирующие позиции на рынке в 2015 году.

Компания KIA Motors Rus сообщила, что в 2015 году в России было реализовано 163 500 автомобилей KIA, из них в декабре клиентам было передано 15 215 единиц. Рыночная доля KIA увеличилась на 2,3% до 10,2%, что является рекордным для компании показателем по доле рынка в России. В декабре 2015 года рыночная доля KIA составила 10,4%. Укрепление позиций и доли рынка позволило KIA стать иностранным брендом №1 в России с точки зрения объемов продаж в 2015 году.

За год с конвейера завода в Санкт-Петербурге сошло 100,1 тысяч седанов и хэтчбеков KIA Rio. Среди них был и красный седан Rio, ставший в августе 2015 года миллионным автомобилем KIA, реализованным с момента основания компании KIA Motors Rus в 2009 году. Производственные мощности завода «АВТОТОР» в Калининграде за год обеспечили выпуск еще 63 595 автомобилей KIA. Кроссовер KIA Sorento в ноябре 2015 года стал полуторамиллионным автомобилем, произведенным за всю историю предприятия.

Безусловным лидером продаж в модельной линейке KIA остаётся Rio. В декабре было реализовано 8 177 автомобилей этой модели, суммарные продажи Rio за год достигли 97097 единиц, что на 4% превысило показатели 2014 года. Положительная динамика продаж KIA Rio обусловлена обновлением модели в 2015 году, а также государственными мерами поддержки спроса и собственными специальными предложениями KIA.

Второе место по объему продаж в модельном ряду KIA занял популярный кроссовер Sportage, нашедший в 2015 году 20 751 покупателя, в том числе 2 331 – в декабре.

Третьей моделью с точки зрения спроса в России в 2015 году стала модель KIA cee’d, реализованная в количестве 19 268 единиц (1 641 в декабре). Марка KIA с моделями cee’d и Cerato стала лидером в C-сегменте с долей 18% в данном классе.

Объем продаж бизнес-седана KIA Optima благодаря рациональной ценовой политике и специальным программам компании вырос на 8% и достиг 3 096 единиц за 2015 год (422 – в декабре 2015 года).

Доля KIA Venga в нишевом сегменте компактных минивэнов (B-MPV) достигла 71%, в том числе благодаря проведённому в начале года обновлению модели.

Укреплению позиций KIA на российском рынке способствовал также увеличившийся объём корпоративных продаж. В корпоративные парки было передано на 14,7% автомобилей больше, чем в 2014 году.

30% розничных продаж автомобилей KIA было реализовано в кредит в 2015 году. 80% из них были проданы в рамках кредитных программ с государственными субсидиями, 20% - с использованием других предложений KIA Finance. KIA в 2015 году также запустила собственную программу лизинга для физических лиц «Лизинг KIA Finance» и новую программу выгодного автострахования КАСКО «KIA Promotion» с фиксированной стоимостью страхового полиса для всех категорий клиентов вне зависимости от их возраста и стажа вождения.

Одним из главных событий KIA в 2015 году стал выход на рынок нового флагманского кроссовера Sorento Prime, ознаменовавшего прорыв бренда в сегмент премиальных кроссоверов. При этом, продажи в России хорошо зарекомендовавшего себя и сохраняющего рыночные позиции Sorento второго поколения продолжаются. KIA Sorento Prime тепло встречен российскими покупателями: он появился в дилерских центрах 1 июля, с тех пор объем продаж модели составил 916 единиц. Среди других значительных событий 2015 года – выход на рынок обновлённого флагманского седана KIA Quoris, получившего имеющий статусное для сегмента представительских автомобилей значение двигатель V8 5.0 л, рестайлинг популярного семейства KIA cee’d, начало российских продаж обновлённого субкомпакта KIA Picanto, включая топовую версию с навигацией, а также обновление яркого городского кроссовера KIA Soul.

5 моделей KIA в 2015 году были удостоены различных национальных наград и премий. KIA Soul был удостоен награды «Золотой клаксон», спортивный KIA cee’d GT был назван «Лучшим спортивным автомобилем в своём ценовом сегменте по версии Auto.Mail.ru», KIA cee’d стал победителем Ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России-2015» в категории «С. Малый средний класс», а KIA Picanto признан лучшим женским автомобилем в России по результатам исследования «РЕЙТИНГИ АВТО ГОДА-2015». Кроссовер KIA Sportage стал лидером в своем сегменте по остаточной стоимости, согласно исследованию «Автостат».

В 2015 году в России открылись 12 новых дилерских центров KIA, ещё 12 дилеров осуществили переезды в новые здания, оформленные в соответствии с современным корпоративным стандартом KIA «Красный куб» (Red Cube). В настоящий момент в 93 городах России работают 174 дилерских центра KIA.

Президент KIA Motors Rus господин Йонг Гю Пак прокомментировал итоги 2015 года: «Несмотря на сложную экономическую обстановку, минувший год оказался успешным для KIA на российском рынке. Впереди нас ждёт ещё более напряженная и активная работа, которая позволит укрепить лидирующие позиции KIA на российском автомобильном рынке и заложить основу для дальнейшего устойчивого роста. Принципиальной для KIA остаётся поддержка наших клиентов и дилеров за счет запусков новых моделей, взвешенной ценовой политики и постоянного повышения качества обслуживания».


Статьи по теме