12.12.2016

KIA отмечает десятилетний юбилей

На европейском заводе KIA Motors Slovakia за 10 лет работы собрано более 2,5 миллиона автомобилей и 3,8 миллиона двигателей.

Компания KIA Motors отмечает десятилетний юбилей производства автомобилей марки в Европе. С момента официального запуска серийного производства, состоявшегося 7 декабря 2006 года, со сборочных линий завода KIA Motors Slovakia в Жилине сошло более 2,5 миллионов автомобилей и 3,8 миллиона двигателей.

Работа на предприятии организована в три смены семь дней в неделю. В настоящее время в Словакии производятся модели KIA Sportage и KIA Venga, а также семейство моделей KIA cee’d. Экспорт продукции осуществляется в 95 стран мира, включая поставки машинокомплектов для крупноузловой сборки KIA Sportage, KIA cee’d и KIA Venga на завод «Автотор» в Калининграде. За 10 лет работы предприятия на KIA cee’d пришлось 45% общего количества произведенных в Словакии автомобилей. На втором месте по объему производства находится KIA Sportage. Ежедневно с территории завода отправляется 2 железнодорожных состава и 90 грузовиков-автовозов, которые перевозят около 1 400 автомобилей каждый день. С 2006 года основная часть экспорта KIA Motors Slovakia пришлась на Россию (18%), Великобританию (12%), Германию (9%), Испанию (6%) и Италию (6%).

Первоначальные инвестиции в строительство завода составили 700 миллионов евро. KIA осуществляет регулярные инвестиции в организацию производства новых и обновленных моделей на словацком заводе и внедрение новых технологий. В 2016 году в завод в Жилине было инвестировано 60 миллионов евро. Суммарный объем инвестиций в предприятие KIA Motors Slovakia за 10 лет составил более 1,7 миллиарда евро. В планах на 2017 год - дополнительные инвестиции в объеме 130 миллионов евро.

На заводе работают 3 800 человек. KIA стремится к развитию навыков и уровня компетенции своих сотрудников. С 2006 года для персонала организовано 8900 учебных курсов. Репутацию завода KIA Motors Slovakia как одного из лучших работодателей в стране подтверждает тот факт, что подавляющее большинство сотрудников работают на предприятии более 5 лет. Кроме этого, завод обеспечивает рабочими местами около 17 000 сотрудников 40 компаний-поставщиков.

В состав завода входят и два цеха по производству двигателей. Более половины (53%) из 3,8 миллионов выпущенных KIA Motors Slovakia двигателей приходится на различные бензиновые двигатели, остальные 47% - дизельные двигатели.


Статьи по теме