19.06.2014

Kia Soul EV прошла важную сертификацию

Kia Soul EV получил главный сертификат компании TÜV Nord — «Оценка жизненного цикла» (LCA). При сертификации ISO 14040 рассматривались все этапы жизни автомобиля: от производства до утилизации.

TÜV Nord, независимая экспертная организация в области проведения технических инспекций, сертифицировала новый KIA Soul EV по стандарту ISO 14040 — «Оценка жизненного цикла» (LCA). Этот стандарт оценивает воздействие автомобиля на окружающую среду в процессе производства и при его использовании, принимая во внимание такие факторы, как выбор материалов, выбросы и утилизацию. В 2008 году cee'd стал первым автомобилем, прошедшим сертификацию TÜV Nord. В этом году общее количество моделей KIA, соответствующих этому стандарту, достигло 11.

Благодаря нулевому количеству выбросов электрический Soul заработал особенно много баллов в категории «Влияние на глобальное потепление», выбрасывая на 39.7% меньше парниковых газов (таких как углекислый газ и метан), чем дизельная версия. «Выбросы фотохимических окислителей» также оказались невысокими: их количество в процессе производства совсем небольшое, а во время эксплуатации автомобиля они и вовсе отсутствуют.

Производственный процесс на заводах KIA построен таким образом, чтобы максимально сократить вредное воздействие на окружающую среду. Все модели, выпускающиеся с 2006 года, спроектированы с учетом требований сертификации для «Оценки жизненного цикла».

Экологичное производство на заводах KIA включает в себя пять основных правил:

​ ·Использование контрольных листов для оценки экологической эффективности автомобиля во время всего жизненного цикла

​ ·Утилизация 3D-макетов на стадии проектирования для возможности их вторичной переработки

​ ·Детальный анализ продукта в процессе разработки для возможности их вторичной переработки

​ ·Использование экологичных материалов

​ ·Модернизация производства: использование новых материалов и унификация деталей

Ранее в этом году южнокорейская компания выразила намерение получить сертификацию ISO 50001 и достичь более высокой энергоэффективности каждого из своих заводов. Этот стандарт позволяет последовательно улучшать энергосистему, включая ее эффективность и безопасность. Завод в Кванджу был сертифицирован в 2012 году, на очереди все остальные производственные площадки.


Статьи по теме