05.04.2016

«Дикари» протестировали LADA XRAY в Арктике

14 марта 2016 года «Дикари» стартовали в новую экспедицию по Арктике на трех автомобилях: двух LADA 4x4 и LADA XRAY, которая в отличие от «боевых» внедорожников не подверглась доработкам.

14 марта 2016 года «Дикари» стартовали в новую экспедицию по Арктике. Это новое направление было выбрано неслучайно. Команда экстремалов решила получить новый опыт в зимних условиях автопутешествий и проверить автомобили на надежность и проходимость.

 

В эту поездку «Дикари» отправились на трех автомобилях. Две LADA 4x4 Arktika, которые построили совместно с участниками молодежного форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». И полной неожиданностью для всех стала третья машина – LADA XRAY, которая в отличие от «боевых» внедорожников не подверглась доработкам.

 

Во время арктического тест-драйва LADA XRAY, «Дикари» испытали автомобиль на сверхвозможные перегрузки. Испытания на скорость 150-170 км/ч по «зимникам» и ледовым переправам и прыжки с трамплина (с отрывом на все четыре колеса) показали отличные качества динамической подвески. Проверка электрики, генератора и аккумулятора при низких температурах до -30*С прошла на отлично.

 

После двух суток простоя в холодных условиях и при высокой влажности, автомобиль завелся с первого запуска, без предварительного прогрева. Высокий клиренс автомобиля (195 мм) позволил беспрепятственно проезжать элементы бездорожья средней сложности, а также провалы и наплывы на «зимниках».

Дикари в Арктике на LADA 4x4 и LADA XRAY 

Помимо этого, команда «Дикарей» провела тест-драйвы для горожан Нарьян-Мара и Усинска. Коренные жители Крайнего Севера с удовольствием проехали на автомобиле и отметили его отличные качества. Все воедино отметили огромный технологический шаг ОАО «АВТОВАЗ» в производстве нового поколения автомобилей LADA.

Одним из людей, прошедших тест-драйв оказался губернатор НАО Игорь Кошин, который отметил высокое качество и комфорт LADA XRAY.

Дикари в Арктике на LADA 4x4 и LADA XRAY 

В рамках экспедиции в Арктику, «Дикари» установили флаг в честь 50-летия «АВТОВАЗа» на берегу Северного Ледовитого океана у закрытого в 2000 году поселка Варандей.

Это не первая «отметка» LADA в России. В прошлом году участники проекта установили флаг LADA на самой высокой отметке России и Европе – вершине Эльбруса (5642 метра). Причем, большую часть они проехали на автомобилях LADA 4x4 (3658 метров).

Дикари в Арктике на LADA 4x4 и LADA XRAY 

В планах проекта LADA Like и команды «Дикари» - экспедиция на Перевал Дятлова в июне 2016 года.


Статьи по теме