29.01.2016

Ралли «Лиепая» отменено

Латвийское ралли «Лиепая», первый этап Чемпионата Европы по ралли отменено из-за погодного «форс-мажора».

Латвийское ралли «Лиепая», первый этап Чемпионата Европы по ралли отменено из-за погодного «форс-мажора».
«Лиепая» всегда отличалась изменчивой погодной сиутацией, которая менялась к лучшему непосредственно перед гонкой: она должна была пройти в четвертый раз, но зима этого года поставила крест на успехах организаторов.

После отмены ралли в соседней Литве (оно должно было пройти в этот уикэнд) и стабильной плюсовой температуры, которая надолго пришла в Латвию, организаторы приняли непростое решение - отменить гонку Чемпионата Европы.
Проведение соревнования в таких условиях не отвечает требованиям безопасности, не интересно для участников и к тому же снижает общий интерес к гонке, со всех сторон сопровождающий событие столь масштабное, как этап ERC.
Соревнование - это сложный комплекс мер, а для нас основной задачей является организация ралли, максимально безопасного для всех участников и зрителей. В таких погодных условиях мы не можем гарантировать этого. - Янис Крастиньш, председатель Латвийской автомобильной федерации и комиссар по маршруту «Лиепаи».

Использовать гравийную резину здесь тоже нельзя, хотя предложения были. Во-первых, это противоречит правилами FIA. Во-вторых, в такую условно «зимнюю» погоду гравийная резина имеет очень плохое сцепление с дорогой, это тоже опасно для участников. 

Дороги сильно разбиваются в ходе соревнования - может случиться так, что в случае инцидента на трассе спасательные службы не смогут преодолеть возникшие препятствия и оказать помощь. 
Кроме того спецучастки гонки - это в обычное время дороги общего пользования. После ралли и так требуется очень длительное время на их восстановление, а в случае сильной оттепели придется массово ограничить доступ граждан на дороги для их дорогого и долгого ремонта. У нас нет возможности так надолго лишать граждан нормальных дорог.
Николай Грязин - московский раллист, вице-Чемпион Латвии, дебютант серии ERC Junior - планировал стартовать на «Лиепае» и начать борьбу с другими молодыми пилотами в отдельном «юниорском» зачете ERC:

- Конечно, то что гонка отменяется - не лучшая ситуация для нашего экипажа. Очень обидно, ведь мы к ней много готовились, я чувствую что мог бы побороться за хорошие результаты. 
Но на мой взгляд, решение организатора оправдано полностью.
Думаю, лучше провести нормальную гонку при хорошей погоде - например, летом - чем в таких непонятных условия, когда уже и не зима, но и не весна... Все растаяло, снега на дорогах вообще нет, каша из земли и воды. Все, что ни делается, к лучшему.

После старта в Лиепае мы планировали проехать пару гонок в Эстонии и Финляндии: с такой зимой думаю, что Эстония может оказаться тоже под угрозой отмены.
Значит, мы будем больше готовиться к началу асфальтового сезона - например, ралли Ирландии - это наша основная задача. После отмены «Лиепаи» Чемпионат Европы среди юниоров начнется именно там, и борьба будет нешуточная.



Статьи по теме