04.04.2014

Механическая коробка передач остается в моде

Как показал опрос, проведенный аналитиками портала AUTO.RU, владельцы компактных кроссоверов предпочитают ручную коробку.

Очередной срез базы объявлений AUTO.RU выявил предпочтения владельцев компактных кроссоверов. К рассмотрению были приняты данные по шести популярным на российском рынке моделям, доступные как и в полноприводной модификации, так и переднеприводной: Hyundai ix35, Kia Sportage, Mitsubishi ASX, Nissan Qashqai, Renault Duster, Toyota RAV4. А главное - каждая из моделей комплектуется как ручной коробкой, так и «автоматом».

Сегодня на вторичном рынке в группе перечисленных моделей возрастом до пяти лет  половина (50,3%) оснащается полным приводом. Примерно треть (34,8%) компактных
кроссоверов, выпущенных с 2009 года, оснащена «автоматами» (как гидромеханическими, так и CVT), причем у модификаций со всеми ведущими колесами автоматическая трансмиссия превалирует – доля версий с АКП составляет 69,1%.

За последние пять лет вкусы автолюбителей, выбирающих компактные «паркетники», изменились незначительно. Среди представленных на рынке 4- и 5-летних образцов упомянутых моделей 46,2% оснащены полным приводом; 32,6% – автоматическими коробками передач.
Среди полноприводных экземпляров «автоматами» оснащены 70,4% авто. Среди машин, выпущенных с 2011 года, доля полноприводных авто выше – 53,2%; версии с АКП встречаются несколько чаще – на 36,3% машин. При этом среди полноприводных кроссоверов возрастом до трех лет доля исполнений с АКП, наоборот, немного меньше – 68,4%.


Статьи по теме