26.04.2017

Mitsubishi открыла новый завод

Компания Mitsubishi Motors объявила о запуске в эксплуатацию нового завода в Индонезии.

Компания Mitsubishi Motors Corporation (MMC) ввела в эксплуатацию новый современный завод в Индонезии — проект, для реализации которого потребовались инвестиции в размере 65 млрд иен (565 млн долларов). Ежегодно с конвейера нового предприятия, штат которого, по оценкам, достигнет 3000 человек, будет сходить 160 000 автомобилей.

Официальную церемонию открытия завода посетили президент Индонезии его превосходительство господин Джоко Видодо (Joko Widodo), министр промышленности Эирланга Хартарто (Airlangga Hartarto), председатель Совета директоров компании ММС Карлос Гон (Carlos Ghosn) и исполнительный директор компании ММС Осаму Масуко (Osamu Masuko). Новое производственное предприятие укрепит позиции японской автомобильной группы в Индонезии и во всем регионе Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Завод, расположенный в новой промышленной зоне GIIC префектуры Бекаси, был построен всего за два года по заказу производственной компании Mitsubishi Motors Krama Yudha Indonesia (MMKI) — совместного предприятия корпорации Mitsubishi Corporation (MC) и ее индонезийского партнера PT Krama Yudha (KY).

Новое производственное предприятие будет выпускать Pajero Sport, популярный SUV компании ММС, новый семиместный многоцелевой автомобиль (MPV), а также малотоннажный коммерческий автомобиль COLT L300.

Открытие завода в Бекаси является частью стратегии ММС, нацеленной на укрепление позиций компании в регионе АСЕАН. Стоит отметить, что сборка некоторых моделей японского производителя уже ведется в Таиланде и на Филиппинах. Предложенный план развития автомобильной группы уже одобрен компанией Nissan, которая в 2016 году приобрела 34 % акций MMC, присоединившейся к глобальному альянсу Renault-Nissan.

Карлос Гон, председатель Совета директоров компании ММС и альянса Renault-Nissan, отметил: «Строительство завода подчеркивает наше доверие Индонезии и региону АСЕАН в целом, а также демонстрирует перспективы развития компании Mitsubishi Motors. Мы гордимся тем, что создаем новые рабочие места и инвестируем в одну из крупнейших и самых значимых экономик этого региона, а также надеемся, что она станет прочной производственной и экспортной базой для последующего расширения альянса».

Осаму Масуко, исполнительный директор компании Mitsubishi Motors, добавил: «Завод в Бекаси олицетворяет наши амбициозные цели стать лидером рынка Индонезии, где мы будем выпускать нашу самую продаваемую модель Pajero Sport и новый автомобиль класса MPV, призванные удовлетворить растущий спрос на высококачественные, прочные и надежные легковые автомобили. Такой подход позволит нам увеличить присутствие на рынке, на который мы впервые вышли более 45 лет назад».

Ожидается, что в Индонезии, которая по количеству жителей (более 260 млн человек) занимает четвертую позицию в списке самых населенных стран мира, рост спроса на автомобили превысит общие темпы экономического развития. В настоящее время на каждую 1000 человек приходится всего 78 автомобилей, что немного ниже показателя в Китае и в два раза меньше, чем в соседнем Таиланде.

Укрепление позиций ММС в Индонезии стало логичным продолжением инвестирования в развитие дополнительных производственных мощностей компании в Таиланде и на Филиппинах, что в полной мере соответствует долгосрочной стратегии развития в регионе АСЕАН.

Ожидается, что опыт, накопленный компанией в области производства автомобилей SUV-класса и пикапов, а также деятельность в регионе АСЕАН, позволят ММС внести свой вклад в общее развитие альянса Renault-Nissan, который после объединения с японским производителем вышел на третье место в рейтинге крупнейших автомобильных групп, реализуя в год примерно 10 млн автомобилей.

Сведения о заводе MMKI

Начало производства

Апрель 2017 г.

Местоположение

Префектура Бекаси, провинция Западная Ява, Индонезия

(в 37 км к востоку от Джакарты)

Производственная мощность

160 000 автомобилей/год

Площадь предприятия

30 га

Количество сотрудников

Прим. 3000 (на март 2018 г.)

Планируемые к выпуску модели

Pajero Sport, компактный автомобиль класса MPV, COLT L300


Статьи по теме