11.12.2014

МСС ГЛОНАСС и Умное страхование снизят цену страховки

МСС ГЛОНАСС планирует вместе со страховыми компаниями активно развивать Умное страхование, что должно привести к снижению стоимости страхования автомобиля для аккуратных водителей.

На прошедшей 4 декабря в Москве международной конференции по Умному страхованию была озвучена идея глобального оснащения транспорта России приборами для передачи данных в системе ГЛОНАСС и более активного развития программы Умного страхования. МСС ГЛОНАСС (Мобильные Спутниковые Системы) планирует вместе со страховыми компаниями активно развивать Умное страхование, что должно привести к снижению стоимости страхования автомобиля для аккуратных водителей.

В ритмах, которыми сегодня живут современные мегаполисы в России, стиль вождения каждого водителя сугубо индивидуален. Порой нужно иметь железные нервы и выдержку, чтобы добраться на работу и обратно до дома.  Но это удается не всем, и тогда случаются различные аварийные ситуации, порой достаточно неприятные, как в материальном плане, так и в эмоциональном. НО! В нашей стране уже сейчас некоторые страховые компании внедряют услугу «Умное страхование». Суть его такова: на вашу машину устанавливается прибор, который отслеживает манеру вождения по многим параметрам: скорость, ускорение, торможение, пробег. Данные передаются в страховую компанию. После анализа страховщик при следующем заключении страхового договора может предоставить скидку. Но есть вероятность и того, что тариф будет увеличен, если показатели укажут на агрессивный стиль вождения. Значительно упрощается сама процедура оформления аварии.

Как сказал один из докладчиков на проходивешей конференции "Умное страхование", заместитель генерального директора компании ИНГОССТРАХ г-н Ямов, повсеместному внедрению Умному страхованию будет благоприятствовать федеральная программа ЭРА ГЛОНАСС, которая запускается по всей России 1 января 2015 года.

Рынок России по сравнению с той же Европой еще достаточно свеж для внедрения новых идей и проектов, каким и должна стать программа Умное страхование. Один их участников конференции Коммерческий директор МСС ГЛОНАСС (www.mssglonass.ru) Станислав Воропаев отметил: "Умное страхование значительно всё упростит в отношениях автовладельцев и представителей страховых компаний и сделает стоимость страховки более справедливой".

Для сравнения: в Италии лидере по программе Умное страхование, действуют достаточно жесткие правила, государство способствует развитию программы, оснащено более 2 миллионов машин, в Великобритании более 500 тысяч, Франции более 300 тысяч и только в России идут пилотные проекты у крупных страховщиков, таких как ИНГОССТРАХ, INTOUCH страхование, СК Независимость. Общий парк оснащенных машин не достигает и 20 тысяч. Так, что еще есть, где работать в этом направлении и развиваться в улучшении безопасности на дорогах России. Потенциал российского рынка огромен и «Умное страхование» должно стать выгодным и для водителей, и для страховщиков, и для государства.


Статьи по теме