13.06.2012

Сколько стоит торговля контрафактом?

Мелкомасштабный суррогат дошел до суда: судья Хорошевского районного суда вынес приговор торговцу поддельными видеорегистраторами.

 

По телевизору нам объясняют, что за последние годы Россия стала передовым, правовым государством, где нет произвола и беспредела, а есть лишь верховенство закона, его неукоснительное исполнение и равенство всех перед ним.

Увы, но в действительности все выглядит иначе, чем на самом деле. У нас много проблем. Причем абсолютно в любой сфере. Всем давно известно, что Россия - это страна контрафакта. Покупая что бы то ни было, никогда нельзя быть уверенным в 100%-й чистоте вожделенной покупки. И здесь совсем не важно, о чем идет речь. Что это за вещь. Дорогая она или нет. Маленькая или большая. Полезная или не очень.  Нарваться на фальшивку у нас можно всегда, в любом месте.

А все потому, что у кого-то есть свой кусок на таможне, могущественное удостоверение и весьма часто фуражка, погоны и власть. Бороться с контрафактом не выгодно и опасно, ведь коррупционно-мошеннические цепочки, как правило, уходят совсем глубоко и покрываются полицией или прокуратурой. При этом чаще всего производитель не втянут в цепочку и несет от подобного беззаконья лишь вред.

Когда же масштаб скромнее, а высота полета не столь высока, есть шанс, что поддельный продукт будет отыщен, а мошенник - наказан. Ведь в случае, когда дым пониже, труба пожиже, поддержка полиции заканчивается на чине не выше майора. Поэтому распутать и наказать цепочку чуть более реально, чем всегда. Если преступник не сможет договориться, его привлекут...

9 апреля суд Хорошевского района Москвы рассмотрел дело по статье 14.10 административного кодекса РФ в отношении Лычковского Сергея Владимировича. В торговом павильоне № 152, расположенном на территории ТК «Митинский он сбыл 20 поддельных видеорегистраторов «Parkcity» (DVR HD 500). Примечательно, что сам Лычковский согласился с обвинением и признал вину.

Суд вынес решение и приговорил Сергея Лычковского  к штрафу в доход государства в размере полутора тысяч рублей с конфискацией контрафактной продукции - видеорегистраторов с товарным знаком «Parkcity» (DVR HD 500), которые впоследствии суд постановил уничтожить. Неизвестно, остановит ли подобный штраф провинившегося в торговле контрафактом торговца от рецидивов, пока же маленькая, но правда восторжествовала.

Поставновление Хорошевского суда

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме