06.10.2014

Необычный концепт PEUGEOT

Компания PEUGEOT представила мировой общественности концепт кроссовера Quartz.

Компания PEUGEOT представила мировой общественности концепт кроссовера Quartz.

Дизайн PEUGEOT Quartz сразу же приковывает взгляд своим выразительным и спортивным стилем. Устойчивость концепта на дороге подтверждает длина передней части кузова – 2,06 м, а также ширина шин – 305 мм. Дополнительную эффективность осветительной системе обеспечивают светодиодные лампы, а безлинзовые передние фары получили также дополнительные световоды, смонтированные по сторонам кузова для разделения воздушных потоков. Эмблема PEUGEOT – фигура льва – расположена в центре решётки радиатора, которая имеет яркий шахматный рисунок, трансформирующийся в зависимости от угла обзора.

PEUGEOT Quartz создан на платформе EMP2, композитная структура и сваренные панели которой позволили повысить жёсткость кузова и минимизировать массу модели. Благодаря новым технологиям автомобиль обходится без центральной стойки, а двери открываются вверх. Выдвижная подножка обеспечивает комфорт всем пассажирам; широкий диапазон неожиданных натуральных и вторичных материалов внутренней отделки салона, включая базальт, производит впечатляющий эффект как с визуальной, так и с тактильной точки зрения.

«Очевиден контраст между интерьером и экстерьером нового PEUGEOT Quartz. Изысканность салона передаёт чувство тепла благодаря сложности и утонченности элементов дизайна. В то же время общее ощущение от концепта говорит о спортивном характере кроссовера, а решение салона и i-Cockpit призвано удовлетворять любые потребности водителя,» - прокомментировал Себастьен Флуатье (Sébastien Floutier), дизайнер Quartz по материалам отделки и цветовым решениям.

Прочность и легкость базальта символизируют характер самого Quartz: этот материал использован, прежде всего, в отделке центральной консоли. Базальт – это вулканический материал, который образуется при быстром застывании магмы после контакта с другими элементами. Во всех концах мира этот материал имеет одинаковые характеристики, что позволяет добывать его практически на всех целевых рынках. Базальт – единственный материал, использованный в отделке салона Quartz в необработанном виде.

Новый PEUGEOT Quartz – первый в мире автомобиль, созданный с применением цифровой технологии изготовления текстиля (digitally woven textile). Этот инновационный процесс позволяет создавать большие и сложные фрагменты ткани, которые можно использовать сразу на выходе из машины. Так как такая ткань не требует кройки, следовательно, производство является безотходным. Текстиль изготавливается из полиэфирного волокна, которое получают путём вторичной переработки пластика, используемого в бутылках для воды. В рамках этого нового процесса может изготавливаться ткань большой плотности и мягкости, для производства которой не нужна пена, обычно используемая в данном случае.

Кожаная отделка, разумеется, тоже представлена в интерьере концепта, что говорит о неразрывности инноваций с лучшими традициями автомобильного мира. Спортивный стиль салона подчёркивается пола, потолка и дверных панелей черной кожей, при этом, что подушки и спинки кресел изготовлены из желтовато-коричневой кожи tawny, заимствованной из старинной мебели и одежды.

Дополняют стиль интерьера дверные коробки, вырезанные из блока композитных материалов, и окрашенные красным в тех местах, где поверхности коснулся станок. В результате динамично меняющийся рисунок линий создает ощущение движения.

Каждый из четырех человек в салоне PEUGEOT Quartz может насладиться ковшеобразным сиденьем: благодаря такой конфигурации удалось добиться оптимального использования внутреннего пространства. Сидения, структура которых не скрыта дополнительными панелями, оснащены четырехточечными выдвижными ремнями безопасности, «плавающими» подушками и спинками, обитыми кожей tawny для максимального комфорта.

Сиденье водителя имеет боковую поддержку, что соответствует спортивному характеру нового концепта, при этом все функции находятся под рукой у водитедя благодаря приборной панели PEUGEOT i-Cockpit. Компактный руль с элементами управления заимствован у гоночных моделей и дарит водителю доступ к широкому функционалу: управлению индикаторами поворота, смене режима вождения и переключению передач. Дополнительный дисплей с большим настраиваемым экраном и центральной полосой, расположенной под углом в 45% дает водителю всю дополнительную информацию.

Приборная панель размещена слева и справа от компактного руля, а дисплей направлен к водителю, чтобы обеспечить быстрый доступ ко всем переключениям. Активируя любой из переключателей, водитель получает информацию о путешествии на дисплее из оптического волокна.

Силовая установка PEUGEOT Quartz полногибридный привод суммарной мощностью 500 л.с.,которая включает в себя двигатель внутреннего сгорания и 2 электромотора. Под капотом концепта расположен 1,6-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 270 л.с. и крутящим моментом 330 Н-м, разработанный специалистами PEUGEOT Sport, работающий в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач, при этом удельная мощность на литр объема составляет приблизительно 170 л.с., один из лучших показателей в мире. На передней и задней осях установлены электродвигатели мощностью 85 кВт, которые при торможении заряжают батарею мощностью 400 Вт, а при переключении передач поддерживают двигатель внутреннего сгорания. Система динамической стабилизации ESP обеспечивает наиболее оптимальное тормозное усилие, распределяя его между всеми колесами для поддержания устойчивости автомобиля и оптимизирования использования зарядки батареи.


Статьи по теме