10.09.2015

Автовладельцы объединяются для борьбы с угонами

В Санкт-Петербурге прошла встреча двух сообществ по поискам угнанных автомобилей. В связи со всплеском угонов они решили объединить усилия для повышения эффективной борьбы с угонами и розыска краденых автомобилей.

5 сентября в Санкт-Петербурге на 26-й линии Васильевского острова в сервис центре Угона.нет прошла встреча двух сообществ по поискам угнанных автомобилей. Их усилия были объединены в целях эффективной борьбы с угонами и розыска краденых автомобилей.  Общественное движение СПУА. РФ обладает информационной логистикой и обеспечивает поддержку через диспетчерский центр car-monitoring.ru пострадавшим от угона, принимает обращения граждан. Ресурс Ugonamnet.ru имеет поддержку МВД и позволяет проверять автомобили в режиме реального времени на «розыск», соответствие номерных знаков и Vin номера автомобиля.

Количество  угонов в Санкт-Петербурге за первую половину 15-го года уже приблизилось к годовым итогом 14-го, которые в свою очередь превышают показатели 13-го на 26% т.е. наблюдается рост с  арифметической прогрессией. Вероятно, это связано с тем, что ресурс ugonamnet.ru ведет прямую статистику по заявлениям в полицию. А четкой и единой статистики от ответственных лиц не поступает в силу законодательных распределений по статьям УК, в том числе под оставшуюся с советских времен 166-ю статью, по которой угонщик легко может уйти от ответственности, сказав,  что сел в машину покататься «без цели хищения». В свою очередь плачевный показатель раскрываемости не превышает 3-5% и формируется так же  из найденных  и возвращенных тем или иным способом автомобилей. Угонный абсурд  и  Петербуржская культура сплотила, объединила и побуждает граждан бороться и искать.

В программу мероприятия вошло тематическое выступление самого востребованного иллюзиониста страны Ильи Ларионова, умеющего отвлечь внимание  так, что с легкостью можно было остаться без ключей от автомобиля. Он заставил аудиторию улыбнуться и раскрепоститься.

Юрист   Такой Такойто раскрыл гостям суть проблематики с правовой стороны и пояснил мотивацию развития криминального бизнеса. Вопросов было много.

Автовладельцы объединяются для борьбы с угонами и розыском автомобилей

Далее участникам был предложен  перерыв и фуршет. Многих интересовала и защита от угона. Специалисты угона.нет и представители ведущих производителей страны с радостью делились своими знаниями и рассказывали про актуальные противоугонные технологии.

Демонстрация угона двух автомобилей вызвала большой интерес и поразила присутствующих скоростью и легкостью этого процесса. Мы показали угон в прошлом лидера статистики, японского автомобиля Мазда 3. Проникнув в салон методом перехвата кода автосигнализации. Замена блоков, обеспечивающих работу штатного иммобилайзера и запуск бамп ключом не заняло и пары минут.

Угон нового Кия Рио демонстрировался с применением отмычки, расставляющей пины дверного  цилинда. Свертышем удалось включить зажигание, а запустить двигатель помогла заводилка на раз отключившая штатный иммобилайзер. Угон занял 60 сек.

Руководитель проекта СПУА.РФ, Алексей Калинин, рассказал о структуре работы ресурса и инструментах информирования участников свежей информацией о разыскиваемых автомобилях. Презентовал приложение, упрощающее логистику данных для участников. Проинструктировал об особых приметах угнанных автомобилей, что бы интересующиеся знали как опознать автомобиль в розыске.

Создатель проекта Ugonamnet.ru, поделился с аудиторией историей возникновения ресурса и перспективой его развития.  МВД обеспечивает серьезную поддержку, необходимую для выявления и оперативной реакции на заявки граждан.

Автовладельцы объединяются для борьбы с угонами и розыском автомобилей

Предоставленные подарки от компаний ТЕК-Электроникс, Меджик Системс и Старлайн были разыграны в финале мероприятия.

После чего проходило неформальное общение и собрание Файндеров, на котором обсуждались технологии взаимодействия и совершенствования столь необходимой альтернативы государственным органам. Напомним что за 2015 год совместными усилиями двух сообществ найдено ??? автомобилей.

Не оставайтесь равнодушными к общей проблеме. Она может коснуться каждого. Прикинуть в семейном масштабе количество людей, которым пришлось пересесть на общественный транспорт,  цифра переваливает за пятизначные значения. Это горе добросовестных людей не стоит отмытых грязным способом чужих денег.  Защищайте качественно свой автомобиль от угона и вместе мы сделаем жизнь лучше. Предлагаем присоединяться к нашему движению.


Статьи по теме