18.06.2015

Российский автопром нуждается в поддержке

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина приняла участие в заседании коллегии, где заявила, что поддержка российского автопрома в условиях спада продаж должна стать ключевой задачей для министерства на 2015 год.

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина приняла участие в заседании коллегии Министерства промышленности и торговли России, посвященном итогам работы в 2014 году и основным направлениям деятельности ведомства в 2015-м и последующие годы.

«Вчера министр Денис Мантуров отчитался о реализованных мероприятиях, а также обозначил основные направления развития промышленности, уточнив задачи ведомства на ближайшую перспективу», - прокомментировала итоги коллегии Альфия Когогина. -Несмотря на то, что главные цифры министерства не вызывают удовлетворения – минимальные темпы промышленного роста в 2014 году и спад в текущем, можно поставить положительную оценку за работу всему коллективу министерства, - заявила Когогина. - При низком спросе на промышленную продукцию, никаким увеличением производства ситуацию не исправить, необходимо стимулировать спрос – чем занимается сегодня Минпроторг во взаимодействии с Думой».

По мнению Когогиной, в руках у министерства есть большой набор инструментов для поддержки отдельных отраслей, развитию импортозамещения, инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна, технического регулирования и стимулирования промышленного производства. «Закон о промышленности» содержит инновационный инструментарий решения задач по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, а сегодняшний курс рубля дает уникальный шанс промышленным предприятиям увеличить долю на внутреннем и внешнем рынках», - подчеркнула депутат.

Говоря об автопроме, Альфия Когогина проинформировала, что в 2014 году производство автомобилей, прицепов и полуприцепов уменьшилось на 12,5% по сравнению с 2013 годом, поэтому поддержка автомобильной промышленности в условиях спада продаж станет ключевой задачей для министерства на 2015 год. Необходимо будет усовершенствовать программу обновления парка колесных транспортных средств, а также продолжить модернизацию и увеличение высокопроизводительных рабочих мест.


Статьи по теме