18.02.2012

За отсутствие или же неправильную установку даже одного номера теперь могут лишить прав

Верховный Суд РФ принял поправки в список причин, позволяющих лишать водителей водительского удостоверения.

Верховный Суд РФ принял поправки в список причин, позволяющих лишать водителей водительского удостоверения. В ходе проведенного 9 февраля Пленума, Верховный Суд РФ поставил, что отныне водителей автомобилей будут лишать прав за езду на автомобиле с одним номерным знаком или же установленными не по ГОСТу двумя.

Подобные санкции допускает часть вторая, статьи 12.2 КоАП, в которой говорится, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Прежде в подобных случаях возникали споры - как трактовать ситуацию, когда водитель едет на автомобиле, где установлен только один госномер, а второй либо отсутствует вовсе, либо установлен не на своем месте.

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме