21.04.2016

23 апреля в Москве стартует Rally Masters Show

23 апреля 2016 года в Москве на Крылатских холмах для жителей города и гостей пройдет грандиозное событие из жизни мотоспорта Rally Masters Show.

23 апреля 2016 года в Москве на Крылатских холмах для жителей города и гостей пройдет грандиозное событие из жизни мотоспорта Rally Masters Show.

Особенность события заключается в том, что обычное ралли проходит вдалеке от населенных пунктов, а самые зрелищные места гонки приходятся на спецучастки. Именно там можно посмотреть то, от чего дух захватывает – как машины прыгают и входят в виражи, выпускают клубы пыли и адреналина. Но спецучатски обычно труднодоступны и мало кто из зрителей это видит кроме как в записи.

Rally Masters Show специальная гонка с компактной трассой, на которой за день можно побывать в нескольких местах и рассмотреть подробности и особенности раллийного вождения во всей своей красе. При этом перед нами настоящие соревнования, в которых гонщики борются за места на подиуме и за очки в зачете. А самое главное - вход для зрителей бесплатный.

Расписание гонки Rally Masters Show:

суббота 23 апреля 2016
10:30 Открытие зрительских зон на Велодороге
11:00 Торжественное открытие соревнования. Представление экипажей. (Гребной канал)
12:00    Старт (ССУ на Велодороге)
13:00    Финиш первой секции
13:00    Сервис
13:45- 14:15 - Парад исторически[ Автомобилей (Велоорога, трасса ССУ)
15:00    Старт 2-й секции (ССУ на Велодороге)
16:00    Расчетное время финиша первого экипажа
17:00    Пресс-конференция с победителями
17:30 Награждение на территории ОУСW «Крылатское» (Гребной канал)

 

Как добраться?

Торжественное открытие соревнований состоится 23 апреля 2016 года в 11.00. Вход на территорию Гребного канала с 10.30.

Доехать до Гребного канала можно на общественном транспорте от метро Кунцевская или Крылатское. Для зрителей на автомобилях предусмотрена бесплатная парковка перед входом на Гребной канал.

На территории Велодороги организованы специальные зоны просмотра для зрителей. При входе на территорию Гребного канала каждому зрителю будет выдаваться зрительский листок, в котором будет прописана программа мероприятия и схема трассы с зонами для просмотра.

В течение всего гоночного дня 23 апреля по Крылатской улице и улице Крылатские Холмы будут курсировать бесплатные микроавтобусы для зрителей с логотипом Rally Masters Show. Начиная с 10:30 каждые 15-17 минут зрители смогут сесть в автобус на остановке по адресу Крылатская ул. д.2 и доехать прямо до зрительских зон, расположенных в самых зрелищных местах трассы.

 

20 апреля 2016 года состоялась предстартовая пресс-конференция, посвященная Rally Masters Show.

На нее были приглашены организаторы, представители правительства Москвы и гонщики, которые примут участие в соревнованиях. Все участники встречи позитивно оценили как историю соревнований, так и зрелищность, и высокий интерес зрителей.

Алексей ВОРОБЬЕВ, представляющий мэрию Москвы, рассказал о том, что мэр Москвы Сергей Собянин включил это соревнование в перечень в особо значимых мероприятий столицы. Для участия в нём в Москву прибудет более 300 участников – пилотов, штурманов, инженеров, представителей команд и журналистов из различных стран мира – Белоруссии, Казахстана, Венгрии, Эстонии, Латвии, Словении, Болгарии. Только от нашей страны на гонке будут представители более чем 20-ти субъектов Российской Федерации. Алексей Воробьёв напомнил о том, что для зрителей будут курсировать автобусы для доставки всех желающих до точек просмотра, и подчеркнул, что вход на мероприятие – свободный. При этом гонка Rally Masters Show  как занимающая достойное место среди соревнований Москвы и России. Он отметил, что в стране многое делает для развития технических видов спорта и привел в пример гонки Формула-1 в Сочи.

Со стороны организаторов гонки выступил Тимур КАФАРОВ, генеральный директор компании «ТТК Моторспорт Ивентс». Он поблагодарил мэра Москвы и Алексея Воробьева за вклад в развитие ралли, и рассказал об изменениях, которые претерпела в этом году трассаRally Masters Show. В этом году всё соревнование переместится целиком на Велодорогу в Крылатском. Раллийный канал пройдет там дважды в режиме карусельной гонки: каждый экипаж будет ездить по малому кольцу три круга, и только потом будет уходить на вторую часть Велодороги. Парк сервиса, как и в прошлые годы, будет расположен на Гребном Канале.

Высоко оценил мероприятие и Исполнительный директор Российской автомобильной федерации Сергей ИВАНОВ. Он отметил поддержку мероприятия со стороны РАФ, сказав что это уникальное спортивное событие, собирающее большое количество участников из разных стран. Благодаря Rally Masters Show Россия становится известной не только в раллийном мире. Доступность гонки, её локация в черте города, возможность посещения зрителями – все это благоприятно сказывается на популяризации дисциплины и пропаганде ралли. Сергей Иванов надеется, что такие соревнования будут проходить не только в Москве, но и в других регионах. Так, к примеру, в Ингушетии уже проводятся подобные гонки, и география таких соревнований будет только расширяться.

Высказались также и гонщики, соревнующиеся на Rally Masters Show. Так, один из фаворитов Rally Masters Show Николай ГРЯЗИН признался, что для него большая честь выступать на этой гонке. Велодорога хорошо знакома Николаю: гонка проходит буквально под окнами его дома. В этом году Грязин выступает на довольно мощной технике Skoda Fabia R5 и планирует использовать весь потенциал машины, обещая интересную борьбу за победу в абсолютном зачёте.

А победитель Rally Masters Show-2015 Алексей ЛУКЬЯНЮК отметил, что Rally Masters Show - уникальная возможность показать зрителям и спонсорам такую интереснейшую дисциплину автоспорта, как классическое ралли: ведь обычно гонки проходят в удалении от крупных городов, и далеко не все болельщики могут посетить их. В этом году Лукьянюк выступает на автомобиле не топового класса и, возможно, не сможет вести борьбу за победу в «абсолюте», но сделает все возможное, чтобы выиграть гонку в своём классе.

23 апреля в Москве стартует Rally Masters Show

На фотографии

Андрей Петров,
Александр Полинский
- «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий» Департамента физической культуры и спорта города Москвы,
Алексей ВОРОБЬЕВ - Руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы ,
Тимур КАФАРОВ - Генеральный директор компании «ТТК Моторспорт Ивентс» (правообладатель «Rally Masters Show»),
Александр ПОЛИНСКИЙ - Генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы
Николай ГРЯЗИН  - Вице-Чемпион Латвии в классе LRC3 - Чемпион Северной Европы в R2. Продолжает раллийную карьеру в 2016 году в программе ERC Junior,
Алексей ЛУКЬЯНЮК - Абсолютный чемпион России и Эстонии по ралли 2014 года,  единственный в мире пилот пятикратный обладатель трофея  FIA ERC Colin McRae Flat Out Trophy,  бронзовый призер чемпионата Европы 2015, участник чемпионата Европы 2016.

О будущем развитии гонки рассказал Тимур КАФАРОВ. Совместно с РАФ идет работа по организации на юге России – в Краснодарском крае и Северо-Кавказском регионе – новой раллийной серии. Сергей ИВАНОВ подтвердил, что «ТТК Моторспорт Ивентс» расширяет географию соревнований по ралли в стране, и рассказал о том, что интерес к ралли растёт, особенно на Кавказе: так, например, в Ингушетии, где Глава Республики Юнус-Бек Евкуров лично курирует проект по популяризации ралли - в регионе уже проводятся гонки, подобные Rally Masters Show. Сергей Иванов подчеркнул, что, несмотря на экономические проблемы, автоспорт в России находится на подъёме, а благодаря Rally Masters Show мировая автоспортивная общественность узнала о том, что в России существуют не только кольцевые гонки, но и проводится работа по продвижению дисциплины «ралли».


Статьи по теме