29.05.2014

Все для клиента

Ряд функций BMW ConnectedDrive будет доступен покупателям российского рынка в базовой комплектации.

Начиная с июля 2014 года все легковые автомобили BMW (за исключением BMW Z4), а с августа 2014 – и все автомобили линейки BMW X (за исключением BMW X1) в стандартной комплектации будут оснащаться встроенными SIM-картами, предоставляющими доступ к функции интеллектуального экстренного вызова и BMW TeleServices.

Остальные услуги BMW ConnectedDrive будут доступны по отдельности или пакетами в зависимости от выбранных опций. Так, при заказе навигационной системы Professional, клиенту автоматически предоставляется доступ ко всему спектру технологий ConnectedDrive сроком на три года.


Технически система BMW ConnectedDrive состоит из трех уровней. Первый из них – это уровень оборудования: интегрированная в автомобиль сим-карта, предоставляющая доступ к базовым функциям BMW ConnectedDrive – TeleServices и функции интеллектуального экстренного вызова.
Второй уровень – это операционная система, предоставляющая доступ к сервисам BMW ConnectedDrive. В неё входит целый ряд самостоятельных сервисов: комплекс BMW Online, объединяющий в себе обширный функционал, включая онлайн-поиск,мобильный офис и информацию о погоде; функция My Info/Send-to-Car, позволяющая загружать в навигационную систему адреса с портала BMW ConnectedDrive или сайтов партнеров и произвольные сообщения; доступ к разнообразным приложениям BMW Apps.
Третий уровень – специальные приложения BMW ConnectedDrive, доступные при наличии операционной системы - сервисов BMW ConnectedDrive «второго уровня». Клиенты, заказавшие себе эту опцию, получают доступ к информации о дорожной ситуации онлайн, дистанционному управлению автомобилем и Консьерж-сервису.


Комплекс сервисов BMW Online постоянно расширяется. Новые функции становятся доступными через Интернет-соединение без необходимости дополнительного посещения сервисного центра. Среди них:

- Отображение погоды на карте в навигационной системе автомобиля. Клиент, заказавший пакет услуг BMW ConnectedDrive, по желанию может включать и отключать на карте навигационной системы информацию о текущей погоде (минимальная и максимальная температура воздуха, а также ожидаемый уровень осадков).

- Функция My Info/Send-to-Car. Функция My Info/Send-to-Car позволяет загружать в навигационную систему адреса с портала BMW ConnectedDrive или сайтов партнеров. В их числе – карты Google, система бронирования номеров в гостиницах HRS, а также ресторанный гид ViaMichelin. С портала BMW ConnectedDrive доступна также отправка произвольных сообщений, которые отобразятся на экране автомобиля. Дополнительно из автомобиля можно отправлять местоположение или маршрут, заданный в навигационной системе, на телефон или электронную почту.

- Приложения BMW Apps. В рамках пакета услуг BMW ConnectedDrive клиент получает доступ к широчайшему набору приложений, интегрирующих автомобиль и смартфон. В их числе:

  • AUPEO!, TuneIn – сервисы Интернет-радио, позволяющие пользователю выбирать между музыкальными станциями различных направлений.
  • Glympse – сервис, позволяющий информировать других людей о своих передвижениях посредством электронной почты, SMS, Facebook или Twitter.
  • Snippy – сервис, предоставляющий доступ к различным рассказам, исполненных в форме аудио-книг.
  • Stitcher – сервис, предоставляющий доступ к широкому спектру подкастов и Интернет-радиостанций.
  • BMW M Laptimer – гоночный хронограф, позволяющий зафиксировать все аспекты поведения автомобиля на треке, включая максимальную скорость, продольные и поперечные перегрузки, время прохождения круга.
  • Социальные сети Facebook и Twitter.


Также список приложений регулярно пополняется. Среди функций приложения:

  • Дистанционная блокировка или разблокировка дверей.
  • Управление системой климат-контроля: дистанционный обогрев (только для автомобилей с автономной системой отопления) и вентиляция салона.
  • Онлайн-поиск, реализованный при помощи Google.
  • Мигание фарами и подача звукового сигнала.
  • Поиск автомобиля (отображает текущее местонахождение автомобиля на карте в смартфоне при нахождении автомобиля в радиусе 1,5 километра).

Статьи по теме