18.08.2016

Грузовики Scania найдены в Ленобласти

Специалистам ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад» удалось обнаружить в Ленинградской области два угнанных грузовика Scania.

Специалистам ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад» удалось обнаружить в Ленинградской области два угнанных грузовика Scania.

Машины были похищены со стоянки в поселке Гаврилово Выборгского района Ленинградской области. Как стало известно, преступники, представившись водителями, проникли на охраняемую территорию, нашли ключи, которые были оставлены в грузовиках, и беспрепятственно уехали на них.

Местоположение двух тягачей удалось установить с помощью поискового оборудования. Информация была передана ближайшим нарядам полиции, которые в районе деревни Васкелово Всеволожского района Ленобласти блокировали трассу. Угонщики, заметив, что их отследили, бросили грузовики и скрылись в лесополосе (при этом один из них не справился с управлением и перевернул машину в кювет).

Вся операция с момента похищения заняла четыре часа, грузовики за это время проделали путь в 100 км.

– Скорее всего, здесь действовали непрофессиональные угонщики, после похищения грузовиков они, наверняка, собирались их передать уже профессионалам, – считает генеральный директор ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад» Василий Курсин. – Угон мог быть совершен как для дальнейшей перепродажи машин, так и разбора их на запчасти. В последнее время количество похищений грузовиков остается на стабильном уровне. Еще два года назад их обычно угоняли для перепродажи, сейчас ситуация изменилась и больше похищений совершается для разбора машин на запчасти.

В Васкелово уже не первый раз находят угнанные автомобили. Так, год назад специалисты ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад» раскрыли здесь цех хранения похищенных легковых автомобилей, в том числе, угнанных из Москвы.

– Сегодня Васкелово - одна из узловых точек трафика угнанных автомобилей, – отмечает Василий Курсин. – Угонщики выбирают этот населенный пункт из-за выгодного географического расположения. Обычно здесь отстаивают машины, чтобы в дальнейшем уже перенаправить их на реализацию.


Статьи по теме