15.12.2014

ŠKODA: миллионный рубеж пройден

Компания ŠKODA объявила о том, что в 2014 году было произведено свыше миллиона автомобилей.

Впервые за историю компании ŠKODA было произведено более миллиона автомобилей за один календарный год. Юбилейной моделью стала ŠKODA Fabia 1.2 TSI цвета Белый Moon, сошедшая с конвейера на главном заводе марки в Млада-Болеславе. Данный рекорд – миллион собранных за один календарный год автомобилей – вновь доказывает эффективность международной стратегии развития чешского автопроизводителя.

«Впервые за долгую 119-летнюю историю компания ŠKODA перешагнула отметку в один миллион произведенных за один календарный год автомобилей, – отмечает Винфрид Фаланд (Winfried Vahland), председатель Совета директоров ŠKODA AUTO. – Этим знаковым событием гордится вся наша команда. Тем не менее, мы ни в коем случае не планируем останавливаться на достигнутом и продолжим уверенное развитие».

Такой рост производства и продаж автомобилей ŠKODA в 2014 году обусловлен успешной реализацией самой масштабной кампании по расширению модельного ряда в истории марки. С 2010 года чешский автопроизводитель полностью обновил продуктовую линейку, а также существенно расширил и модернизировал ключевые сборочные площадки – в первую очередь, главный завод марки в Млада-Болеславе. «Впечатляющая цифра в один миллион собранных в 2014 году автомобилей вновь подтверждает эффективность мощной международной производственной сети ŠKODA и мастерство специалистов заводов, – прокомментировал Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров ŠKODA, ответственный за производство и логистику. – В ближайшее время мы планируем дальнейшую модернизацию и расширение производства ŠKODA».

Напомним, что с момента падения железного занавеса и образования альянса с концерном Volkswagen Group в апреле 1991 года, продажи ŠKODA выросли в шесть раз. Стремительное возрождение легендарного автомобильного бренда действительно впечатляет: чешская марка проделала путь от маленькой компании в сердце Европы до международного успешного производителя, предлагающего клиентам портфолио из семи модельных линеек и свыше 40 модификаций. В 1991 году под эгидой марки выпускалась всего одна модель – ŠKODA Favorit; на данный момент бренд может похвастаться самым широким и привлекательным продуктовым рядом за всю корпоративную историю.

В последние годы важнейшую роль в стратегии Роста ŠKODA стали играть неевропейские рынки. В начале 90-х годов регионы присутствия автопроизводителя помимо Чехии ограничивались странами Центральной и Восточной Европы. На данный момент автомобили ŠKODA поставляются более чем в 100 странах мира. С 2010 года крупнейшим индивидуальным рынком чешского бренда по праву является Китай: только за 11 месяцев уходящего года продажи ŠKODA в этом регионе составили четверть от общих поставок марки.

В этой связи ŠKODA продолжает расширение как локального производства на ключевых быстрорастущих рынках мира, так и увеличение производственных мощностей «домашних» площадок. В Китае автомобили ŠKODA собираются на заводах в городах Антинг, Южень и Нингбо в сотрудничестве с Shanghai Volkswagen (SVW). На сегодняшний день свыше 1,3 млн. единиц для китайского рынка было произведено на предприятиях SVW. Кроме того, за этот год ŠKODA удвоила модельный ряд для китайских клиентов до шести моделей местного производства. В России сборка моделей ŠKODA осуществляется в Нижнем Новгороде и Калуге. В Индии автомобили ŠKODA сходят с конвейера на заводах в Пуне и Аурангабаде. Помимо прочего, производство ŠKODA расположено в Словакии, Казахстане и Украине.


Статьи по теме